• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

шри-ланка“Чай со слоном”  пожалуй, один из самых узнаваемых брендов не территории всего бывшего советского союза.  За ним стояли в очередях, его дарили в подарок. И чай того действительно стоил. Настоящий цейлонский чай и по сей день имеет законно заслуженную репутацию.  Если быть точным, то остров называется Цейлон, а находящееся на нем государство, Шри Ланка.

После окончания войны в 2009 году, Шри Ланка стала стремительно набирать обороты как новое интересное направление туризма. Год за годом Шри Ланка показывает уверенный рост числа туристов из России и Украины. И среди предлагаемых экскурсионных программ обязательным является посещение чайных плантаций и фабрик по производству чая.

Основные плантации чая на Шри Ланке – высокогорные. Наиболее известные районы это Хапутале, Бандаравела, Нувараэлия,  Элла. Поверьте мне, ни одна фотография и ни одно видео, не передаёт той красоты, что Вы сможете увидеть, побывав на плантациях лично.  Бескрайние склоны меняющие цвет от нежно до темно зеленого, и облака на расстоянии вытянутой руки. А между ними парят белые орлы.  Высокогорный чай является основным продуктом экспорта, и именно его как правило можно найти на прилавках магазинов.

Менее популярным, является низкогорный чай, произрастающий в основном в западных и южных провинциях острова.  Думаю надо быть истинным гурманом, что бы отличить низкогорный чай от высокогорного, ибо оба они вкусны о полезны.

Самым редким и самым эксклюзивным чаем является Серебренный чай, завезенный в свое время из Китая и ныне выращиваемый на юге Шри Ланки. Одна из наиболее известных плантаций находиться недалеко от местечка Ахангама.

Серебряный чай собирается  в перчатках. Серебряными ножницам, отрезается только самый верхний побег куста. В древности, в Китае, к сбору этого чая допускались только юные девственницы,  что бы не опорочить ауру и чистоту чая.  Сейчас конечно не все так строго, но перчатки присутствуют, что бы пот и грязь с рук, не испортили чистоты чая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *