• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

китайский чайЧай является одним из наиболее любимых напитков во всех уголках нашей планеты, но не каждый любитель чая придерживается правил, которые помогают сделать чаепитие максимально полезным. Китайцы в этом плане отличаются от жителей других регионов нашей планеты и соблюдают 10 простейших правил, которые помогают извлечь максимальную пользу чая.

Первое правило – нельзя пить чай в том случае если ваш желудок пуст

Китайцы не советуют пить чай на голодный желудок — это может со временем негативно отразиться на здоровье желудка и селезенки. Да и древнейший совет китайский предков говорит то же самое – не нужно пить чай, если в сердце вашем пусто.

Второе правило – слишком горячий чай тоже пить нельзя

Связано это с тем, что горячий чайный напиток вызывает раздражение горла, пищевода и желудка, а если пить его слишком часто, то это приведет к негативному изменению органов пищеварения. Стоит отметить, что если температура напитка превышает 62 градуса, то от этого стенки желудка становятся более ранимыми, а это в свою очередь может привести к разным нехорошим заболеваниям. Для того чтобы чайный напиток приносил пользу, его температура должна быть не более 52 градусов. Если вы  решили купить китайский чай хорошего качества, то дабы полностью насладиться его вкусом лучше следовать этому и другим правилам ниже.

Третье правило распространяется на холодный чай

От холодного чая лучше отказаться, так как в таком случае напиток вызывает скопление мокроты и слизи в вашем желудке, что нежелательно для пищеварительной системы.

Четвертое правило – сильно крепкий чай тоже лучше не пить

Крепкий чайный напиток содержит много танина и кофеина, что может отрицательно повлиять на сон и вызвать головную боль.

Пятое правило – не тратьте много времени на заваривание чая

При долгом заваривании начинается самопроизвольное окисление чайных полифенолов и эфирных масел, из-за чего снижается прозрачность, вкус и аромат напитка. Ещё при долгом заваривании снижается питательная ценность напитка, которая происходит благодаря окислению лепестков. Кроме того, во время долгого заваривания происходит размножение бактерий в напитке, что тоже может негативно сказаться на организме человека.

Шестое правило – не надо заваривать чай по несколько раз

Каждое заваривание снижает полезные свойства и если после первого настаивания лепестки вырабатывают 50% полезных свойств, то после второй заварки листья вырабатывают только 30% полезных элементов. Третья заварка оставляет всего лишь 10% свойств напитка, а после четвертой полезных свойств в лепестках практически не остается. Да и при повторном заваривании чайные лепестки начинают вырабатывать вредные компоненты, которые наносят вред организму.

Седьмое правило – не пейте чай перед принятием пищи

Это связано с тем, что чай разжижает слюну, из-за чего частично теряется вкус еды. Кроме того, выпитая жидкость способна временно снизить усвояемость белков. Поэтому чай лучше пить не раньше, чем за 30 минут до принятия пищи.

Восьмое правило – не нужно пить чай сразу после принятия пищи

Любая выпитая жидкость снижает концентрацию желудочного сока, а это плохо сказывается на пищеварении. Поэтому если вы любите пить чай после еды, то тогда лучше подождать 30 минут.

Девятое правило – лекарства лучше запивать обычной водой

Вода лучше всего подходит для принятия лекарств, чего нельзя сказать о чае, так как некоторые вещества, которые содержат чайные лепестки, снижают общую усвояемость лекарств.

Десятое правило – откажитесь от вчерашнего чая

Если чай стоял больше суток, то он за это время теряет все витамины и становится идеальным местом для размножения микроорганизмов. Правда вчерашний чай идеально подходит для наружного применения. Такой чай имеет в наличии фтор и много разных кислот, которые помогают лечить воспаления полости рта, экзему, боли в языке, десна, гнойники и различные повреждения верхнего слоя кожи. Таким чаем можно промывать глаза или, например, полоскать рот перед чисткой зубов. Полоскать рот вчерашним чаем можно ещё и после принятия пищи, что поможет не только оставить чувство свежести, но и укрепить зубы.

Стоит отметить, что нарушение правил чаепития не ведет к тяжелым последствиям, но соблюдение простых правил сделает чай не просто напитком, а прекрасным средством, которое будет оказывать благотворное влияние на ваш организм. Тем более в современных условиях существования здоровье ценится больше всего и соблюдение правил чаепития поможет вам приблизиться к здоровому образу жизни, что очень важно для жителей нашей планеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *