• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

чайник из исинской глиныНастоящие ценители китайского чая знают, что вкус его зависит от множества факторов, в том числе и от используемой при приготовлении напитка посуды. Самыми лучшими считаются предметы для чайной церемонии, изготовленные из исинской глины. Почему так? В первую очередь, это – древняя традиция. Ведь история исинских чайников, чайных пар и других предметов тянется уже многие века, на протяжении которых истинные мастера гончарного искусства проявляли себя только с самой лучшей стороны. Если посмотреть на эти предметы с другой стороны, то видно множество плюсов их использования. Это – качество и особенная структура материала, который идет на изготовление каждого из предметов. К тому же, любой из элементов набора является уникальной вещью, поэтическим образом или даже уникальным набором символов, превращающий, по сути, обыденный предмет в головоломку или благословение.

Чем отличается глиняный чайник от остальных?

Те, кто любит употреблять чай пуэр, отлично знают особенности его заваривания и употребления. Если внимательно проанализировать весь процесс, то становится ясно, что лучшей емкостью для его приготовления является не современный стеклянный чайник для заварки, а настоящий китайский чайник из глины. Причем лучше всего – исинской. Стенки такого сосуда отличаются пористостью, что позволяет маслам из чайных листьев впитаться в материал и покрыть его специфической ароматной пленкой. Со временем, это вещество начинает влиять на чай, готовящийся в чайнике, придавать аромату и вкусу непередаваемую насыщенность и нотки утонченности.

Уход за чайникомИтак, чайник для китайского чая из исинской глины имеет ряд преимуществ:

  • полная натуральность. Все предметы изготавливаются из чистой глины, без добавления возможных элементов, созданных искусственно. При этом материал строго контролируется;
  • оригинальность. Каждый из настоящих предметов, изготовляемых мастерами Исина – это уникальный шедевр. Все они имеют одну особенность: по большей части это авторские изделия особой формы, которые имеют свой смысл и свою историю;
  • качество. Мастера предлагают на продажу лишь высококачественные изделия, поскольку каждый из них ценит свою репутацию;
  • влияние на вкус и аромат. Все они со временем влияют на напиток, наполняя его изысканностью и полнотой вкусового и обонятельного букетов;
  • легкость и простота в уходе. В отличие от металлических предметов, которые и вкус чая портят, и отмываются с трудом, заварочный чайник из глины намного проще в уходе.

Все вышеперечисленное говорит о том, что для приготовления настоящего китайского чая лучшими сосудами всегда были, есть и будут заварочные чайники из глины, за свое месторасположение названной исинской.

Уход за чайником

О том, как ухаживать за чайником, изготовленным исинскими мастерами, – разговор особый. Достаточно время от времени использовать их для церемонии и легкими движениями обмывать их после использования. Не стоит расстраиваться, видя потемнения на стенках, поскольку это – масла, необходимые чайнику для образования пленки, влияющей на вкус напитка.

И еще одна тонкость. Ни в коем случае нельзя применять химические моющие средства. Попадая в поры чайника для заварки чая, химические вещества могут, в последствии, отравлять чай, который должен дарить здоровье и долголетие. Сам же вкус чая станет совсем другим, если его готовить в такой посуде. Он дополнится вкусом и запахом мыльного вещества, так что пить его тогда станет просто невозможно.

Перед тем, как заваривать чай, не забудьте одаривать чайник своей, отдельно порцией горячей воды. Открыв свои поры, он поблагодарит вас, приготовив изумительный чай.

Как правильно чайник из глины купить, и не ошибиться в выборе

Если вы все же решились купить глиняный чайник для заварки чая, то примите во внимание несколько особенностей. Сначала вам необходимо обратить внимание на качество его изготовления. Для этого налейте в него воды и накройте крышкой. Даже набирая полный чайник воды, вы должны быть уверенны, что она не польется через носик. Потом слейте воду, поворачивая чайник максимально вертикально.

Как правильно чайник из глины

Обратите внимание на то, не льется ли вода из-под крышечки. Она должна сидеть на чайнике герметически. В это же время присмотритесь к струе воды. Ее поток должен иметь круглую форму и не разбрызгиваться. Любое отклонение говорит о браке во время изготовления. Небольшие камешки и кусочки глины, находящиеся не на своем месте, могут испортить любой напиток.

Переверните чайник вверх дном и поставьте. Качественно изготовленный, он будет крепко стоять и ни в коем случае не потеряет равновесия.

Все эти маленькие хитрости помогут вам правильно подобрать свой, индивидуальный чайник. Вот тогда вы сможете прикоснуться к древнейшим традициям Китая, связанным с этим предметом. Ведь изготавливают их еще со времен династии Мин. Такие чайники ручной работы украшали столы великих монархов и простых людей. Культурное наследие Китая, вложенное в такую вот «капсулу времени», передается из века в век, распространяясь по всему миру.

В разные века чайники имели разную форму, по ним можно даже сейчас читать историю развития этой чудесной страны. Но если вам нужен чайник для зеленого чая или же для пуэра, то лучше настоящих глиняных чайников для чая вам не найти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *