• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

чай маркировочные терминыТермин Flowery или «цветочный» гласит, что напиток состоит из полураскрытых типсов или чайных почек, которые напоминают желтоватые «реснички», попадаясь в заварке. Они же усиливают аромат готового напитка.

Термин Orange или «оранжевый» используется голландскими купцами с 17 века и характеризует высокое качество чая. Объясняют его цветом и ароматом настоя, древней традицией китайцев ароматизировать чай апельсиновыми цветами, а также в качестве рекламной ссылки на элитный статус чая, так как его употребляли чиновники высокого ранга – мандарины, носившие оранжевые одежды.

Термин Pekoe или «пеко», что по-китайски значит «бай-хоа» или «белые реснички». Байховый чай состоит из верхушек или целых листьев чайного куста. В нем также встречаются типсы, но в гораздо меньшем количестве, чем в «цветочном».

Термин Broken или измельченный чай, что значит, состоящий из ломаных листьев. Это относится к чаям ВОР и ВР1, основа которых естественный брак, полученный при изготовлении чая из цельного листа. В производстве чая ВР2 лист измельчают машины по  СТС-технологии.

Термин Sushong или «сушонг» — это не верхушечные, а растущие близко к стволу старые листья, даже не входящие во флешь (2-3 листа на кончике ветки), которые обладают низким качеством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *