• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

цейлонский чайЧто вам приходит на ум, когда вы слышите слово «Марокко»? А «Куба»? В первом случае это, скорее всего, сладкие и душистые мандарины, а во втором – знаменитые сигареты. При упоминании же слова «Цейлон», каждый, наверное, подумает о чае. За всю свою жизнь можно так ничего и не узнать о Шри-Ланке. Однако познакомиться с превосходным цейлонским чаем обязан, пожалуй, каждый.

Чайные плантации на Шри-Ланке можно встретить лишь в высокогорных районах. Перед глазами открывается захватывающая дух красота: яркий ковёр насыщенного зелёного цвета. И хотя почва здесь не очень плодородная, используется она на все 200 процентов.

Собирание чайных листьев – исключительно ручной труд. Каждый день рано утром работники приходят на плантации и аккуратно срывают по одному листочку. Работа очень трудная и утомительная, выматывает палящее солнце. Однако именно в таком подходе к сборке чая и кроется его секрет.

Неопытный человек может подумать, что на чайной плантации произрастают одинаковые чайные кусты – так однообразно выглядит зелёный ковёр. Однако на самом же деле культивируется огромное количество сортов цейлонского чая. Причём у каждой фабрики есть свой уникальный метод селекции.

На сегодняшний день магазины предлагают большой ассортимент чая. Такое разнообразие обусловлено не только индивидуальными особенностями сырья, но и способами его обработки. Так, на вкус чая в значительной мере влияет степень его ферментации. Этим сложным процессом занимаются чайные фабрики.

Настоящий цейлонский чай – абсолютно экологически-чистый продукт. Кусты выращиваются в горных районах с прозрачным воздухом, их не удобряют химией. В этом можно легко удостовериться, посмотрев на особые щиты, которые установлены на плантациях.

Чайные фабрики устраивают экскурсии для туристов, чтобы повысить уровень продаж своей продукции. Таким образом, можно ознакомиться с полным процессом обработки чая. На некоторых фабриках у посетителей есть возможность увидеть старые экспонаты – оборудование начала 20 века.

После экскурсии многие туристы посещают чайный бутик. Здесь можно приобрести эксклюзивные сорта цейлонского чая, а также продегустировать его перед покупкой. В большинстве случаев мы покупаем либо чёрный, либо зелёный чай. Однако мало кто знает, что существуют ещё и другие его сорта. На Цейлоне их встречается целых шесть. Причём три из них рекомендуется пить с молоком.

Дегустировать чай следует без сахара, чтобы прочувствовать его настоящий вкус. Перед пробой каждого нового вида чая нужно выпивать глоток воды. Многие из нас на самом деле ничего не знают о чае. Узнать его тайны можно лишь отправившись на Цейлон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *