• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

заварочный чайникЧтобы пить чай с еще большим удовольствием, нужно выбрать не только хорошую заварку, но и чайник. В основании носика заварочного чайника есть ситечко, которое не должно пропускать чаинки в чашку. Выбирая заварочный чайник, откройте его и посмотрите внутрь. Хорошо, если там будет несколько крупных дырок. Если дырки мелкие, то они будут постоянно забиваться заваркой, а это довольно неудобно.

Что касается подходящего объема чайника, тут все просто. Заварив напиток, вы должны вдоволь напиться чая, то есть вам должно хватить заварки на одно чаепитие. Если семья большая, то, соответственно, и чайник нужно выбирать более объемный. Если же вы выбираете чайник для одного человека, то объема в 300 мл будет достаточно.

Важно, чтобы емкость для заваривания напитка «держала каплю», то есть когда вы перестаете наливать заварку, она не должна выливаться на скатерть. Обратите на это особое внимание. Крышка должна плотно прилегать, то есть быть надежной. В некоторых изделиях крышки немного утоплены. Они снабжены внутренним ободком, который способен удержать деталь чайника от падения. Есть модели, в которых на крышке присутствует выступ-фиксатор, сделанный для этой же цели.

В крышке заварочного чайника имеется небольшая дырочка, через которую проходит пар. Она может находиться не только в центре, но и сбоку — это не столь важно. Ручка чайника должна быть удобной для вас. Форма ручки неправильная, с расширением сверху.

Чайник может быть фарфоровым, глиняным, металлическим или стеклянным. В фарфоровом чайнике отлично заваривается черный чай. Если вам по душе зеленый чай, то выбирайте глиняное изделие. Привлекательный вариант — стеклянный чайник. Важно знать, что ухаживать за ним нужно будет более тщательно, чтобы изделие из стекла не приобрело неопрятный вид. Его следует протирать губкой с использованием соды. Специалисты не советуют пользоваться для заваривания чая металлическими изделиями, так как в таком чайнике напиток приобретает неприятный привкус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *