• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

История чая в Европе и АнглииИстория чая в Европе и Англии — весьма объемный материал, поэтому постараемся вкратце рассмотреть лишь основные ее аспекты. Впервые возить чайный напиток из далекого Китая в Европу начали где-то  в середке семнадцатого столетия корабли из Португалии, Голландии и Англии. Сначала,  чай стал известный в качестве целебного напитка, однако по истечению некоторых десятков лет его начали употреблять просто для удовольствия. Если вы помните и читали, то нечто подобное можно было наблюдать и в истории чая в Китае.

В Великобритании чайный напиток был введен Британской Ост-Индийской фирмой,  которая основана в 1600 г. Через 2 года английский монарх Карл II сыграл свадьбу с португальской принцессой, которая была весьма ярой поклонницей чая. В результате этого союза при дворе чаепития стали весьма популярными, что, во-первых, хорошим образом сказалось на доходах торговцев, а, во-вторых, считалось победой над алкоголем, что в то время распивался лордами и дамами по несколько раз в день.

Вообще чайный напиток в Европе соприкоснулся с мощным противодействием какао, пива, кофе и вина. Нужно сказать, что государь Карл второй не сильно разделял взгляды своей жены по отношению к чаю, поэтому ввел на него высокие пошлины, а указами запретил распространение кофеен и чайных, кои ему виделись рассадниками неугодных мыслей. Это вызвало волну неудовлетворения и возражений среди народа, и в некотором времени король закон отменил ( хотя пошлину оставил). Таким образом, чай в Англии был намного дороже, чем в континентальной Европе, что привело к активизации контрабандистов и фальсификаторов.

В скандинавских странах у чая так и не получилось заполучить хорошие позиции, эти государства были в большей степени «кофейными» в отличии от Великобритании, где напиток стал практически национальным. Так, например, в 1802 году чай ввели в состав обязательного рациона армии, а чуть позже заменили им половину порции рома для моряков. Те в свою очередь начали смешивать два напитка, называя это «грогом».

На протяжении всех истории чая в Европе до половины XIX столетия напиток покупался в большей степени в Китае, однако из-за увеличения сложностей в торговле англичане начали самостоятельно формировать выращивание чая в колония Индии и Цейлона. Через некоторое время поставка чая из колоний стала больше объемов закупки. Со временем был открыт Суэцкий канал и темп поставки резко вырос, а цена чая упала.

Вместе с тем проходило создание чайных традиций, которые англичане в первую очередь связывают с королевой Викторией. Ее знали как большую поклонницу чая, она, в принципе, и поспособствовала в большей степени превращению чаепития в придворную традицию. Именно ей обязаны своим появлением так называемые «Tea Moralities» — правила чайного этикета в Англии, что стали хорошей базой для европейских традиций распития чая. Самая известная и популярная из них — послеполуденный чай (Afternoontea) или пятичасовое чаепитие («five o’clock tea») — это полдник с чаем, а также легкими закусками. Со временем чай становился все больше доступным по цене напитком, что позволило ему достаточно быстро стать удобным и недорогим способом времяпровождения для среднего класса, который всячески пытался подрожать знатным людям.

Рассказывая об истории чая в Европе, нужно также упомянуть другие континентальные государства. Так, Французы узнали насчет чая через голландцев в 1636 году. Одним из самых первых приверженцев чая был французский государь Людовик XIV — он узнал, что жители Китая, равным образом как и японцы, по причине распития чая не страдают подагрой и также апоплексией, поэтому приказал своим врачам также использовать его. Данный заморский напиток пришелся по душе мужчинам,  они превращали чаевничание во что-то на подобии китайского ритуала, а вот женщинам больше нравились какао и кофе.

В Германии чайный напиток упоминается в далеких 1650-х годах, в качестве подтверждения данному мнению приходятся аптечные ценники с надписью Herba thea. Одним из известных обожателей чая являлся нидерландский доктор Корнелиус Деккер, который говорил: «Чай может помочь человеку, истощённому, что одной ногой уже стоит в могиле. Данный напиток придаст ему силу и дарует жизнь». При этом он считал 50 чашек в день приемлемой нормой, тогда как 200 – предельное значение для человека. Весьма интересное мнение.

Возвращаясь к Франции, можно также заметить, что в 1658 году в Париже в самом королевском парке были посажены чайные растения, одначе почин не завершился успешным финалом, поскольку кусты славно росли только лишь в оранжерее. Не смотря на всю стойкость данного растения, столичный воздух им никак не подходил. Взращивание чая также заинтересовало шведского исследователя природы Карлика Линнея, что дал ему название Camellia Thea.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *