• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

чайная церемонияПосле появления зеленого чая в Китае в двенадцатом веке он довольно быстро завоевал популярность и стал одним из основных напитков в монастырях, для знати, военной правящей элиты. Употребляли его и как лекарственное средство. Первые формы церемонии приготовления этого чая проходили в поместьях именитых граждан по большим праздникам. К пятнадцатому веку при влиянии буддистов дзен, церемония приготовления чая стала духовной традицией, которая поддерживается и до сих пор миллионами людей.

В этом же веке Мурата Дзюко, который был буддийским последователем и учителем, разрушил многие установленные формы чайной церемонии. Он выполнил эту церемонию для аудитории аристократов в комнате скромных размеров на четыре с половиной татами. Он был поддержан другим мастером церемонии приготовления чая Сен Рикю.

Рикю был сыном зажиточного купца из Осаки. Сен Рикю имел все возможности для познания чайной церемонии аристократов, так как имел высокий статус от рождения. Последовав примеру Дзюко, Рикю убрал многие ненужные предметы из комнаты, где проходила чайная церемония и некоторые действия. Вот поэтому дальнейшее развитие чайной церемонии приобрело некий ритуальный характер, в котором отсутствовали лишние движения и ненужные объекты.

Рикю проводил церемонию приготовления чая в соломенной хижине, а не в богатой комнате с использованием дорогих приборов. Для заварки он использовал ковш из железа, бамбуковую кисточку, самую простую рисовую чашку. Единственное, что украшало комнату, так это ваза с цветами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *