• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

послеполуденный чайПослеполуденный чай (Afternoontea) — это специальный чай, которому гурманы отдают предпочтение в послеобеденное время. Достигнув берегов Англии, лишь в 17 веке, первые образцы чая — мгновенно приобрели популярность, и чай стал национальным напитком страны. Поэтому знаменитый «пятичасовой» послеполуденный чай, почитаемый и соблюдаемый англичанами всех социальных прослоек, является неизменной традицией уже более ста лет.

Чаепитие обычно происходит между 15 и 17 часами и стол при этом сервируется разнообразными легкими закусками: очень тонкими сэндвичами, бутербродами, пирожными и булочками с клубничным вареньем или взбитыми сливками. Традиция существует и сегодня в роскошных отелях и небольших чайных по всей стране, а в Дорчестере и Ритце — это большое событие, места на которое, бронируют заранее.

Пик моды на светские чайные посиделки приходится на викторианскую эпоху, а начались они с «легкой руки» Анны, седьмой герцогини Бедфордской, которая не могла справляться с чувством голода во второй половине дня. Ведь раньше ели только утром и вечером, вот она и решила в перерыве побаловать себя и своих подруг чаем с легкими закусками. Практика оказалось настолько популярна, что вскоре все модные общества пили послеполуденный чай с бутербродами в середине дня. Мастера чайного дела стали создавать интересные композиции, подходящие для легкой послеобеденной трапезы.

И сегодня, существует масса вариантов послеполуденного чая с различными названиями. Эти чаи мягче утренних и их часто обогащают фруктовыми добавками. В основном аfternoontea — это китайский, цейлонский или индийский чай с вкраплениями кенийского, но особенно хорош — Дарджилинг, пикантность которому придает все тот же кенийский чай. По традиции их подают без молока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *