• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

ГалактобурекоГалактобуреко — традиционный греческий десерт со слоями золотисто-коричневого хрустящего фило, пропитанный топленым маслом, наполненный сливочным кремом и политый душистым сиропом. При подготовке теста фило, небольшой трюк, который поможет вам сделать Галактобуреко хрустящим: растопленное сливочное масло следует сбрызгивать на листы, а не смазывать им.

Для заварного крема, в целях достижения характерной зернистой структуры, все традиционные греческие рецепты используют мелкую манную крупу, которую в данном случае нельзя рассматривать как изъян. Только будьте осторожны, чтобы избежать образования комков. Для идеального Галактобуреко, пирог должен быть горячим, а сироп – холодным, это позволяет десерту равномерно пропитаться. Так же вы должны дать Галактобуреко остыть, прежде чем резать его на куски.

Рецепт традиционного сладкого греческого пирога Галактобуреко ( Galaktoboureko )

Базовые ингредиенты:
тесто фило — 400 – 450 грамм ( 9-10 листов )
сливочного масла – 230 грамм

Для заварного крема:
манной крупы – 170 грамм
сахара – 250 грамм
молока – 500 грамм
яиц — 4 штуки (белки и желтки отдельно)
сливочного масла – 50 грамм
ванильного экстракта — 2 чайные ложки
сливок – 500 грамм

Для сиропа:
воды – 450 грамм
сахара — 800 грамм
меда — 2 ст.л. меда
цедры одного лимона
палочка корицы (по желанию)

Рецепт приготовления традиционного сладкого греческого пирога Галактобуреко (Galaktoboureko)

1. В небольшой кастрюле смешать сахар, воду и лимонную цедру (корицу), довести до кипения. Уваривать на медленном огне пока сахар полностью не растворится, снять с плиты, добавить мед и перемешать. Отставить в сторону и дать полностью остыть.

2. Для приготовления заварного крема, взбить в миске 50 грамм сахара и яичные белки пока не начнут образовываться пиковые формы.

3. В другой миске взбивать желтки с 50 граммами сахара, пока масса не загустеет.

4. С помощью лопатки добавить четверть безе в яичные желтки, смешать легкими круговыми движениями снизу вверх. Постепенно добавить все безе.

5. Налить в кастрюлю молоко, насыпать остальную часть сахара и довести до кипения. Постепенно всыпать манную крупу, долить ванильный экстракт, уменьшить интенсивность нагрева до среднего и мешать, пока смесь не приобретет консистенцию сметаны. Снять кастрюлю с плиты и добавить кусочек масла.

6. Смешать вместе две смеси (молочную и яичную), отставить в сторону (периодически помешивать во избежание образования пленки).

7. Взять большой противень размером 20 на 30 см. Растопить 230 грамм сливочного масла, смазать борта и дно формы. Выложить 5 листов теста фило на дно противня, тщательно сбрызгивая каждый сливочным маслом. Вылить заварной крем. Выложить следующие 4 листа теста сверху, так же обильно сбрызгивая их маслом. Высота заготовки Галактобуреко должна быть где-то чуть выше половины противня. Если хотите, защипните тесто по краям, сделайте неглубокие надрезы тонким ножом и полейте маслом.

8. Выпекать при 160 ° С около часа.

9. Полить горячий пирог холодным сиропом, хранить в холодильнике до 4-5 дней. Остаток сиропа помогает поддерживать Галактобуреко свежим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *