• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Грушевый ванильный десертДля десерта нам понадобятся такие ингредиенты:

нарезанные и очищенные груши – 750г;
молоко – 300мл;
печенье «Савоярди» – 80г;
домашние сливки – 400мл;
яйца – 1 целое и 6 желтков;
любой ликёр – 45мл;
сахарная пудра – 100г;
сахар – 250г;
лимонная цедра или свежая корка;
сливочное масло – 50г;
ванилин – 1 стручок;
малина – 100г;
клубника – 100г;
свежая мята – 50г.
Для крема нужно:
мука – 50г;
молоко – 500мл;
яйца – 6 желтков;
ваниль – 1 стручок;
сахар – 150г.

Рецепт:

Сначала нужно положить масло в кастрюлю. Поставить на огонь чтобы оно растопилось. После этого выложить в масло груши на несколько минут, чтобы они поменяли цвет. Добавьте к смеси сахар и перемешайте. Через некоторое время налейте туда ликёр, чтобы фактически «поджечь» груши. Для этого нужно немного наклонить посудину, чтобы огонь коснулся алкоголя. Выложите полученную смесь на тарелку и дайте ей остыть.

На дно блюда для десерта выложите печенье «Савоярди». Дальше залейте из слоем груш и соуса. Потом взбейте желтки с сахаром. Также поставьте молоко на плиту и доведите до кипения с цедрой (коркой) лимона. Смешайте его со взбитыми желтками. Не забудьте выбросить корку лимона. Эту смесь перемешайте и вылейте на груши.

Теперь нужно выпечь полученную массу. Для этого поставьте блюдо в заранее нагретую духовку до температуры 160 на 45 минут. Дайте блюду полностью остыть.

Приготовим сливочную массу. Для неё нужно взбить сливки. После выложите в кастрюлю сахар и семена ванили, поставьте на газ. Взбейте ещё 4 желтка с помощью миксера. Растопленный сахар добавьте к желткам, продолжая взбивать. Добавьте сливки.

Со смеси сделайте слой на испечённый ранее продукт.

Теперь приготовим крем

Нагреем молоко со стручком ванили. Когда молоко закипит нудно оставить его на десять минут остыть. Остальные желтки нужно взбить венчиком (используйте силиконовый, он намного лучше) вместе с сахаром до кремовой массы. Добавьте третью часть молока и медленно добавляйте муку. Продолжайте взбивать крем.

Добавьте эту смесь к остаткам молока (только выньте стручок ванили). Доведите смесь до кипения, постоянно помешивая, дождитесь, чтобы смесь загустела. Теперь остудите смесь.

Выложите крем на десерт, украсьте по вкусу ягодами и мятой. Можно посыпать пудрой. Оставьте на ночь десерт в холодильнике. Десерт готов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *