• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Банановый кексХорошая хозяйка никогда не оставит друзей и близких без вкусной выпечки к чаю и найдет чем вкусным порадовать гостей. Банановый кекс, простой и понятный рецепт которого мы отыскали для вас в старинной книге по кулинарии, можно смело причислить к категории изысканных блюд. А главное его достоинство — в том, что он долго сохраняет свою изумительную сочность и свежесть.

Ингредиенты для приготовления бананового кекса следующие: яйцо (4 шт), мука (250 грамм), коричневый сахар (170 г), сливочное масло (150 г), перезрелые бананы (500 г), ванилин (пакетик), разрыхлитель (щепотка), рубленый миндаль (2 стол. л.), миндальная стружка (100 г), кокосовая стружка (100 г), белый шоколад (250 грамм), ром или коньяк (50 мл).

Способ приготовления бананового кекса

Для начала сливочное масло размягчить, потом перетереть деревянной ложкой (или пестиком) вместе с ванилином и коричневым сахаром. В полученную кремообразную массу вбить по очереди все яйца, затем добавить очищенные и измельченные в блендере бананы (фрукты можно размять вилкой). Добавить алкоголь (ром или коньяк) — если собираетесь говорить кекс детям этот аспект нужно учитывать.

Рубленые орехи смешать с просеянной мукой, миндальной стружкой и разрыхлителем — постепенно, маленькими порциями, переложить в яично-банановую массу.

Смазать вашу форму для выпекания кекса маслом, слегка припорошить мукой или манной крупой. Кстати, дадим вам один совет: для приготовления такого десерта лучше взять прямоугольную (1 или 2) форму длиной примерно 25-30 см (хотя можно встретить и круглые, и маленькие кексы).

Тесто для кекса осторожно переместить в форму, разгладить сверху ладошкой, поставить в разогретую до 190 градусов духовку. Выпекать ровно 1 час, после чего дать десерту немного остыть прямо в форме. Потом перекинуть выпечку на поднос или блюдо и оставить полностью остывать. Все, теперь наш банановый кекс готов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *