• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Крем – карамельЧтобы приготовить 4 порции  крема-карамели нам понадобятся следующие ингредиенты: для крема — молоко жирностью 2,5% — 250мл, сахар — 1 столовая ложка, ваниль, яйцо — 1 шт., яичный желток – 2 шт.: для карамели – сахар 100г, вода -100мл.

Сначала мы будем готовить карамель. Нагреваем сахар в ковшике на среднем огне, пока он не начнет карамелизоваться. Затем добавляем к нему горячую воду и варим до получения густого сиропа. Готовую карамель снимаем с огня и начинаем готовить крем.

Молоко выловам в небольшую кастрюлю и ставим на средний огонь. Пока греется молоко, смешиваем 2 желтка с сахаром и ванилью. Когда молоко будет горячим, тоненькой струйкой вливаем его яичную смесь  и постоянно помешиваем.

Смазываем сливочным маслом подготовленные формочки (объемом 250мл), выливаем на дно карамель, а на нее молочно-яичную смесь. Ставим формочки в глубокий противень, наливаем него кипяток, так чтобы половина формочки находилась в воде. Теперь этому вкусному десерту необходимо дойти до готовности горячей духовке (150°), ориентировочно 45 минут. Десерт подается холодным. Перед подачей выкладываем его с формы на тарелку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *