• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

миндально-лимонный пирогМиндально-лимонный чайный пирог, безусловно, один из самых тяжелых «простых» десертов. Это относится не к его весу, а к калорийности: 450 грамм сахара и 225 г сливочного масла, хотя по-настоящему весомый компонент здесь — миндальное тесто. Я гарантирую вам, что это лучший рецепт лимонного пирога, который вы когда-либо попробуете. Перед подачей на стол его следует охладить в холодильнике, не волнуйтесь, он не отсыреет.

Для миндально-лимонного пирога к чаю нужно:

муки — 3/4 стакана
порошка для выпечки — полчайной ложки
соли — 1/8 чайной ложки
яиц — 5 штук (больших)
ванильного экстракта — 1ч.ложка
миндальной пасты – 200 грамм ( или подсушенного измельченного миндаля, смешанного с сиропом или медом )
сахара – 200 грамм
сливочного масла — 225грамм
лимонной цедры ( тертой ) — 1ч.ложка
апельсиновой цедры ( тертой ) — 1ч.ложка
семян мака — 1 столовая ложка

1. Разогреть духовку до 175 ° C. Подготовить прямоугольную форму для выпечки 20 на 8 см (можно воспользоваться формочкой для хлебца), выстелить пергаментной бумагой и смазать маслом.
2. В миске требуется смешать муку, разрыхлитель и соль. В другой посуде взбить яйца и ваниль (просто перемешать вилкой).
3. Смешать миндальную пасту с сахаром, смесь должна быть гладкой. С помощью блендера вбить в эту смесь масло, взбивать около 4 минут, до легкой пушистости. Медленно влить туда яичную смесь, хорошо перемешать до консистенции майонеза. Добавить изюм, затем идет мука и семена мака. Снова тщательно перемешиваем.
4. Вылить тесто в подготовленную вами форму, а после этого выпекать в течение 40-50 минут. Далее нужно его остудить на решетке, в это время готовим глазурь. Пирог стоит полить цитрусовой глазурью еще теплым.

Цитрусовая глазурь

  • лимонного сока — 3ст. ложки
  • апельсинового сока — 3ст. ложки
  • сахарной пудры — 3/4 стакана

В небольшой обычной миске надо смешать все ингредиенты, осторожно покрыть глазурью пирог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *