• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Ореховое печеньеЯ очень люблю готовить, но являясь работающей  мамой двоих детей, времени на что-то «вкусненькое» к чаю  постоянно не хватало. Но, как говорится, опыт – сын ошибок трудных и со временем я научилась «баловать» семью различными печеньями и пирогами, блинчиками и  тортиками, не утруждаясь у  плиты. Например, вкусное рассыпчатое ореховое печенье можно приготовить буквально за 10 минут.

Пока разогревается (до 220 гр.) духовка, берем:
1.    150-200 гр. любых орехов, на мой взгляд, особенно вкусно получается с грецкими орехами.
2.    150-200 гр. маргарина или сливочного масла
3.    2-3 яйца
4.    Стакан сахара
5.    Мука.

Смело смешивайте все, кроме муки, ингредиенты одновременно. Если маргарин не размягчен, порежьте его ножом на кубики. Не волнуйтесь, если сахар не растворился до конца, взбивать яйца тоже нет необходимости. Достаточно все тщательно перемешать. Это займет у вас не более 3-4 минут.

В полученную массу можно добавить гашеной соды (12 ч. л.). И еще, обязательно добавьте 1-2 ст.л. подсолнечного масла, это сделает ваши печенья более рассыпчатыми. Теперь добавляем муку в таком количестве, пока тесто не будет консистенции очень густой сметаны.

Выкладывайте прямо руками или ложкой, на смазанный маслом противень и ставьте в духовку. За то, что будущие печенья выглядят не очень ровно, тоже волноваться не стоит. Это тесто при нагревании слегка расплывется и печенья получатся достаточно ровной формы.

Вот и все! Лично у меня весь «творческий процесс» занимает не более 10 минут. Духовке ваше участие не требуется, поэтому смело занимайтесь другими делами, через 15 минут печенье будет готово!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *