• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Овсяное печеньеМеня всегда заботил вопрос: что происходит с хлопьями в овсяном печенье? Ведь каким-то чудесным образом эти хлопья выглядят совсем иначе, когда встречаются в выпечке. К тому же, само овсяное печенье всегда было одним из любимых лакомств в нашей семье. Однако, за неимение опыта в его приготовлении, приходилось покупать его в магазине. Теперь, когда я сама умею его печь, все стало гораздо проще.

Приготовление печенья из овсяных хлопьев – довольно простое.

На 30 штук вам понадобится:
150 гр. овсянки
100 гр. муки
150 гр. сливок или сметаны
200 гр. маргарина
1 яйцо
1/2 чайной ложки соды
Три столовые ложки сахара.
Все остальные специи – по вкусу.

Для начала нужно взбить сливки и размягченный маргарин. Затем в эту смесь добавить яйцо и сахар. Все тщательно перемешать. В жидкую смесь добавить муку и соду, а после того, как масса станет однородное – овсяные хлопья. Получившееся жидкое тесто поставить в холодильник на полчаса. Выкладывать на противень двумя ложками. Выпекать в умеренно жаркой духовке 20 минут.

Примечание: когда будете выкладывать печенье на противень, лучше оставлять между ними расстояние в 2-3 сантиметра – при выпечке оно очень увеличивается. И, да, лепешечки лучше делать не очень большими, иначе они будут больше похожи на коржи.

Если тесто получается слишком нежным и рассыпчатым, возможно сорт вашей муки не совсем подходящий. В этом нет ничего страшного, просто в следующий раз вам лучше положить чуть больше муки. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *