• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Пирог с крыжовником Рассмотрим рецепт пирога с крыжовником, который готовится на английский манер.

Для теста:
100 г сахара
150 г растительного маргарина
2 пакетика ванильного сахара
щепотка соли
175 г муки
25 г молотых семян подсолнуха
1 ч. л. разрыхлителя
2 яичных желтка

Кроме того:
жир для формы
25 г молотого миндаля
1 кг крыжовника
30 г сахара
немного тертой лимонной цедры
200 мл сливок
3 яйца
100 г лимонного джема

Способ приготовления пирога с крыжовником

1 Из перечисленных продуктов замесить тесто, после чего придать ему форму шара. Затем завернуть в фольгу и положить минимум на 30 минут в холодильник.  Жаропрочную плоскую форму (приблизительно 24 см диаметром) посыпать миндалем, смазав перед этим жиром.

2 Крыжовник вымыть, ножницами срезать плодоножки и соцветия. 250 мл воды довести с лимонной цедрой и сахаром до кипения, затем высыпать крыжовник и бланшировать ок. 2 минут. Процедить ягоды через сито и промыть холодной водой.

3 Тесто тонко раскатать. Лучше это сделать между двумя слоями фольги или прозрачной пленки. 2/3 теста выложить в форму, сделав бортик.

4 На тесто выложить крыжовник. Лимонный джем слегка подогреть и перемешать со сливками и яйцами. Вылить получившуюся массу на ягоды. Оставшееся тесто раскатать, осторожно накрыть им начинку, края слегка прижать.
Температура выпекания: 175°. Время выпекания: ок. 55 минут.

Пирог с крыжовником лучше подавать свежим.

Несколько полезных советов

Выпекать изделия лучше всего на среднем уровне духовки, чтобы вы видели его через смотровое окошко дверцы. Обратите также внимание на то, что не все духовки одинаковы. Запомните — больше или меньше времени требуется вам обычно для выпекания, и рассчитывайте соответственно время, указанное в рецепте.

Прежде чем доставать пирог из духовки, следует проверить его готовность. Проткните тесто тонкой деревянной палочкой или спицей. Если на нее налипло тесто, ваш пирог еще не готов. Чтобы верх пирога или торта не подгорел, накройте его алюминиевой фольгой и оставьте в духовке еще на некоторое время. Пирог содержит ок. 72 г белков, 273 г жиров, 449 г углеводов = ок. 4743 ккал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *