• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Помадка шоколаднаяДесерт, как известно, должен быть не только очень вкусным, но и привлекательным. Для этой цели используются разнообразные украшения, которые позволяют превратить обычное сладкое блюдо в настоящее произведение искусства. Наиболее часто в качестве украшения используют помадку, которая бывает четырех видов: жидкая, вязкая, мягкая и твердая. Первые три вида используются только в качестве дополнительного декоративного элемента к десертам, а четвертый вид помадки может быть использован в качестве отдельного сладкого блюда.

Помадки твердые могут быть приготовлены из какао-порошка или готового шоколада, причем, в состав такого десерта можно включить разнообразные наполнители, которые придадут сладости еще более эстетичный и красивый вид, а также оригинальный вкус.

Для приготовления шоколадной помадки понадобится следующий набор компонентов:
— коричневый сахарный песок (один стакан);
— сгущенное молоко (400 г);
— мед цветочный самого высокого качества (две ст. ложки);
— стружка кокосовая (82 мл);
— фисташки (110 г);
— сливочное масло (128 г);
— горький шоколад (183 г);
— вишня (110 г).

Бумагой для выпечки или пергаментом застелить квадратную форму для выпекания, стороны которой достигают 20 см. Далее в отдельной посуде соединить коричневый сахарный песок, сгущенное молоко, размягченное сливочное масло, мед. Поставить кастрюльку или другую жаропрочную посуду с содержимым на самый маленький огонь и дождаться, когда компоненты начнут растапливаться, в это время необходимо постоянно помешивать смесь и делать это до тех пор, пока она не станет совершенно однородной и все кристаллы сахара в ней не растворятся.

После этого нужно увеличить немного огонь, а затем до кипения довести массу. В течение восьми минут при постоянном помешивании готовить, причем, делать это нужно до того момента, пока масса не начнет отставать от стенок посуды и хорошо не загустеет.

Теперь необходимо использовать засахаренную в сиропе или вяленую вишню, всю порцию кокосовой стружки и половину орешков. Перемешать все эти компоненты, а затем в подготовленную форму для выпекания выложить сначала смесь из шоколада, разровнять ее, на ее поверхности равномерно распределить остатки вишни и последнюю порцию фисташек. Эти компоненты нужно слегка вдавливать в шоколадную массу.

Для того чтобы помадка застыла, отставить форму с ней на некоторое время в сторону. Через полчаса форму с шоколадной помадкой накрыть пищевой пленкой и отправить на шесть часов до полного застывания в холодильник. Перед тем как подавать шоколадную помадку к столу, ее желательно нарезать небольшими квадратами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *