• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Пудинг – рождественскийВ каждой стране есть свои традиции, так же существуют рождественские традиции касаемо кулинарии. К примеру, в Англии классическим рождественским блюдом является пудинг, оно имеет популярность в США, Австралии, Канаде, Великобритании, и даже в бывших колониях Англии готовили пудинг. Пудинг — это в первую очередь сладкий десерт.

У каждого блюда есть обычаи, и это не исключение. В Англии после великой Троицы на двадцать пятое воскресенье в церквях говорят одну молитву, после которой хозяйки начинают приготовление национального рождественского блюда. Этот день называют «пудинговое воскресенье». Приблизительно пудинг начинают делать на канун Рождества, а после оставляют его в прохладном и темном месте.

Существует несколько историй создания пудинга. Одна из них говорит о том, что пудинг варился на мясном бульоне с добавлением овсяной каши, орехов, меда и чернослива, а другая версия, что основной составляющей пудинга было мясо, специи и чернослив. Но как мы поняли, из-за того, что пудинг в наше время — это десерт, в первую очередь из него убрали мясо и мясной бульон, видимо англичане большие любители сахара, ну а после из него убрали и чернослив.

Уже в эпоху XIX века состав пудинга значительно поменялся, основными составляющими были фрукты, мука, жир и обязательно сахар. Именно в этом веке пудинг превратился в настоящий десерт. Пудинг быстро завоевал свою популярность среди любителей сладкого, и даже дома было возможным его готовить, благодаря несложному рецепту. Вскоре, в Британской Империи главным символом стало именно это блюдо, а так как пудинг стал императорским блюдом, его состав гораздо усложнили. Рецепт состоял из шестнадцати составляющих, именно он сегодня считается основным классическим рецептом.

Британцы относятся к приготовлению пудинга серьезно, приготовление этого блюда должно совершаться всей семьей, а замешивать тесто нужно только с Востока на Запад. Так же есть еще парочка обычаев в приготовлении пудинга. При приготовлении теста нужно было добавить шестипенсовик, пуговицу или кольцо. Если кто-то находил колечко, это значило, что этого человека в скором будущем ждет свадьба, если пуговицу, то человек пока остается холостяком, а если шестипенсовик, то это значило, что человека ждет удача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *