• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

десерт Мозайка (Mosaiko)Для всех любителей шоколада… Этот аппетитный всепогодный греческий десерт из шоколада и печенья – Мозайка (Mosaiko), он же «Салями», он же «Кромос», имеет мягкую текстуру и прекрасный сливочный вкус. Другими несомненными достоинствами Мозайки являются: быстрое приготовление и экономичность. Подготовьте его для вашей семьи всего за 10 минут и подавайте со сливочным мороженным.

Для приготовления греческого шоколадно–бисквитного десерта Мозайка (Mosaiko) нужно:

сливочного масла ( растопленного ) – 250 грамм;
200 грамм сахарной пудры;
3 ст.ложки какао-порошка;
яиц — 2 штуки (отделить белки, желтки);
коньяка или апельсинового сока — 2 ст.л.;
1 ч.ложка ванильного экстракта;
песочного печенья (в оригинале — Petit beurre /Маленький принц/) – 300 грамм (раздробить);
щепотка соли и сахара.

Рецепт десерта – Мозайка (Mosaiko)

1. Взбить миксером яичные белки, щепотку соли и щепотку сахара до белой пены, всыпать 35 грамм сахарной пудры, и дальше продолжить взбивать до тех пор пока наша смесь не станет образовывать устойчивые пики.

2. Растопить масло, вылить в большую миску, добавить сахарную пудру, далее какао-порошок, ванильный экстракт, хорошо перемешать. Выложить яичные желтки и взбить.

3. Осторожно совместить безе и масляную смесь, перемешать легкими круговыми движениями. В конце добавить печенье, предварительно измельченное, и снова размешать.

4. Выложить заготовку на пищевую полиэтиленовую пленку, придать предпочитаемую форму и поместить наш десерт в холодильник (можно и в морозильную камеру) где-то на 1-2 часа.

5. Снять пластиковую обертку и порезать Мозайку ломтиками, сверху можно выложить ванильное мороженое. Если что-то останется, хранить в холодильнике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *