• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Торроне по-сардинскиИнгредиенты: 750 мл сливок, 300 г сахара, 1 стручок ванили, 50 г лесных орехов, 100 г засахаренных фруктов или цукатов, 1 плитка белого шоколада.

Описание: Эта сладость называется торроне. Происходит она с итальянского острова Сардинии и в оригинальном рецепте готовится с использованием меда диких пчел. Но так как такой мед слишком дорогой и достать его не всегда возможно, а еще и потому, что приготовление с медом представляется значительно более сложным, старинный рецепт был несколько видоизменен. Десерт торроне очень сладкий и сытный, поэтому даже любителям покушать съесть этой сладости особо много не удастся. На Сардинии его готовят и едят целый год, но с особой тщательностью это лакомство готовят к Рождеству.

Итак, готовим сладость с итальянского острова Сардиния:
1. Ножом изрубить плитку шоколада на куски средней величины.
2. Порезать засахаренные фрукты или цукаты на маленькие кубики и слегка размягчить их, смочив в теплой воде.
3. Разломить стручок ванили и добыть из нее содержимое.
4. Порезать лесные орехи пополам.
5. Сливки, сахар и добытую из стручка ваниль довести в кастрюльке до кипения, снять с огня и дать осесть. Снова поставить на малый огонь и, при необходимости помешивая, варить минут 20.6. Добавить в полученную массу порезанные на половинки лесные орехи и порезанные на мелкие кубики засахаренные фрукты или цукаты и хорошо перемешать.
7. Добавить сюда же шоколад и дать ему расплавиться, помогая процессу перемешиванием.
8. Застелить противень бумагой для выпечки и вылить на него полученную массу. С помощью лопатки выровнять слой до прибл. 1 см в высоту и дать застыть.
9. Когда торроне по-сардински затвердеет, его можно либо порезать на кусочки ножом, либо высечь с помощью специальной формы. Размеры – по желанию, но обычно это квадратики со стороной 2-3 сантиметра.

Хранить готовые торроне следует в прохладном месте, где они хорошо сохраняются на протяжении 2-3 недель.

Уровень сложности: средний Время приготовления: 60 минут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *