• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

холодный чайПохоже, мир условно разделился на любителей чая и кофе, спорить что лучше – дело неблагодарное. Но неспроста чай называют напитков гениев, а английская поговорка гласит: «Путь на небо лежит мимо чайника».

Существует множество способов, а вернее сказать ритуалов заваривания и подачи чая. В Японии и Китае этот процесс превратился в изысканную церемонию продолжительностью три часа. Англичане возвели чай в ранг национального напитка. Американцы любят все в «экспресс-варианте»: чтобы остудить обжигающий напиток, они льют его на кубики льда. Так и появился знаменитый Ice tea, или холодный чай. У приготовленного таким способом напитка – особый характер, ведь он имеет вкус и аромат, который из горячего чая попросту испарился бы! На жарком юге Америки холодный чай и по сей день любимый напиток. У нас же холодные чаи появились не так давно. Этот напиток можно готовить как домашних условиях, так и покупать уже готовые.

Всем я думаю, знакомы готовые бутылированные холодные чаи: холодный чай липтон, холодный чай ахмад, холодный чай nestea и так далее, которые составляют рынок холодных чаев у нас. Вышеупомянутые чаи представляют собой прохладительные напитки без газа и с содержанием различных соков, основой которых является экстракт чая. Это, по сути, не холодный чай, просто не совсем правильный перевод словосочетания «Ice tea», которое уже прижилось.

Ободряющий восхитительный и утоляющий жажду традиционный американский чай со льдом, Вы сможете сделать и сами, так как рецепт холодного чая прост. Для этого Вам понадобится свежезаваренный чай, желательно двойной крепости, половина стакана кубиков льда, чуть-чуть сахара и лимончик, можно в виде сока. Множество любителей чая предпочитают пить летом холодный зеленый чай, который превосходно справляется с утолением жажды, а также при его приеме, происходит восполнение потерь микроэлементов, а заодно и прочистка пор. Алкогольный коктейль холодный чай с Лонг Айленда (Long Island Iced Tea) приобрел мировую известность, хотя в его составе и нет чая, он был назван так из-за своего сходства с Ice tea.

Кстати, американский президент Барак Обама отдает предпочтение холодному ягодному чаю, изумительный вкус которого формируют такие ингредиенты: гибискус  или суданская мальва, ягоды черника и малина, а также листья ежевики. Попробуйте и Вы, Вам наверняка понравится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *