• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

уникальность белого чаяБелый чай стал известен совсем недавно, однако становится все больше популярен. Ведь он не только обладает потрясающим вкусом, но и полезен для здоровья. В чем же его секрет? Какую пользу он приносит организму?

Белый чай собирается с того же чайного куста, что черный и зеленый, но берутся только почки и молодые листья. Понятно, почему он такой дорогой, ведь сбор этого чая – очень трудоемкий процесс. Собранный чай обрабатывают паром, затем обжаривают и просушивают.

Польза белого чая огромна. Он содержит антиоксиданты, предотвращающие онкологические заболевания молочной железы и толстого кишечника. В нем в необходимых количествах находится фтор, защищающий зубы от кариеса. Это хороший антибиотик против стрептококка, стафилококка и других видов бактерий, также грибов. Белый чай полезен беременным и страдающим моче-каменной болезнью, поскольку обладает мочегонным эффектом.

Еще он выводит токсины – алкоголь, никотин и другие вредные вещества. Витамины С и Р лечат и предотвращают варикозное расширение вен, а стимуляция выработки гормона радости расслабляет, снимает стресс и возбуждение. Эластин предотвращает появление морщин. Еще белый чай стимулирует иммунитет, поэтому его пьют для профилактики гриппа и других вирусных инфекций.

Как правильно пить белый чай? Заваривать его не следует слишком крепко – достаточно 5 грамм на 150 миллилитров, заливать не кипятком, а водой температурой 70-80 градусов (для получения воды такой температуры нужно открыть только что закипевший чайник на 9 минут). Настаивать не долго – 2-3 минуты. Повторные заваривания только раскрывают вкус этого удивительного напитка, источающего нежный и приятный аромат.

Компрессы с белым чаем защищают от ультрафиолетовых лучей, поэтому полезны перед долгим нахождением на солнце. Эфирные масла утоляют жажду и охлаждают в жаркую погоду. Так что для лета это самый подходящий напиток.

Влияет ли белый чай на вес? Калорий в нем очень мало. А жиры выводит достаточно активно и увеличивает расход энергии, поэтому способствует похудению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *