• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Жасминовый чайСамым популярным на сегодняшний день сортом душистого чая в Китае является Жасминовый. Сам факт того, что именно ему, на родине этого замечательного напитка, в Поднебесной отдается предпочтение, уже говорит о его качествах. И это не удивительно, ведь Жасминовый чай — это превосходное сочетание классического белого или зеленого чая с ароматными цветками жасмина.

Первые сведения об этом волшебном напитке встречаются в Китае еще во времена династии Сунн, а именно в X веке нашей эры. Сам жасмин был завезен в страну еще в эпоху раннего средневековья предположительно из Персии, и по сей день эти удивительные цветы выращиваются здесь исключительно в условиях высокогорья.

Производится этот душистый сорт в нескольких провинциях Китая, но наибольшую известность и признание получил напиток из провинции Фуцзянь. Для производства Жасминового чая используются специально выращенные сорта жасмина (в настоящем напитке должны находиться цветки, а не масла или настой), ведь именно цветок жасмина содержит в себе все полезные вещества и обладает нужными свойствами для приготовления душистого «нектара». Сочетание чайных листьев и цветков несет в себе некую мистическую основу и определенную эстетику, а сочетание сладкого и нежного аромата жасмина с чуть горьким, терпким вкусом зеленого чая доставляет ценителям Жасминового чая истинное удовольствие.

В чём польза Жасминового чая?

Лечебный эффект этого напитка вызван сочетанием в его составе целебных природных свойств зеленого чая и жасмина. Об этом знали ещё древние славяне, именно они стали первыми заваривать чай из растений.

Благодаря большому содержанию антиоксидантов, Жасминовый чай нейтрализует свободные радикалы, убивающие красные кровяные тельца и ускоряющие процессы старения нашего организма. Многие барышни прекрасно знают, что он сжигает жиры и выводит из организма токсины, ведь эти факты подтверждены многочисленными клиническими исследованиями. Это лишь подтверждает версию о том, что напиток стимулирует обмен веществ в организме и проявляется в снижении веса. Естественный сладковатый привкус делает его совершенно незаменимым снадобьем для больных сахарным диабетом.

А знаете ли вы, что современная медицина говорит о пользе Жасминового чая? Она приводит множество достоверных результатов исследований и сведений о том, что напиток способен предотвращать возникновение и развитие раковых опухолей. А причина кроется в том, что именно такое сочетание чайных листьев и цветов жасмина усиливает антиканцерогенные свойства напитка. И ещё один секрет этого волшебного напитка открыли современные учёные: Жасминовый чай относится к естественным релаксаторам, он помогает в борьбе со стрессами и переутомлением и может послужить в качестве мягкого снотворного средства.

Как выбрать жасминовый чай?

Выбор чая – дело серьёзное и ответственное. Не забудьте перед покупкой осмотреть сырье: визуально должны быть видны как чайные листья, так и цветки жасмина. Цветочный запах не должен быть резким и приторным, сам напиток должен излучать сладковатый волшебный аромат и дарить спокойствие и умиротворение. Но самый лучший чай состоит из нежных листьев правильной формы или молодых чайных почек, пропитанных чувственным ароматом нежности. А вы хотите прочувствовать силу чайной гармонии?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *