• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Фиточай С давних времен различные чайные сборы являются весьма популярными. Любое высушенное, а затем заваренное кипятком растение, имеющее полезные для организма человека свойства, можно смело называть фиточаем.  В отличие от других форм чая, он не содержит кофеина. Состоит либо из одного растения или же являются сбором из различных составляющих, имеющих цель достигнуть определенного лечебного или терапевтического эффектов. Это и противодействие проявлениям простуде и вирусным инфекциям, и нормализация функционирования органов пищеварения, расслабление нервной системы и снятие стресса.

В природе имеется много лекарственных растений, на основе и с использованием которых готовятся заварки и отвары: зверобой, ромашка, мята, смородина, земляника, липа, шиповник, мате и много других трав и ягод, составляющих основы для фиточая. Каждый из таких травяных и ягодных сборов предназначен для различных целей, потому перед покупкой стоит ознакомиться с составом и предполагаемым результатом от его применения.

К примеру, ягоды шиповника содержат большое количество витамина C, а еще биофлавоноидов, и способен повысить иммунитет, плюс хорошее средство от усталости, кашля или простуды. Мате насыщен такими витаминами, как A, C, B1, E, B2, B6, железо, калий, и рекомендован как средство от депрессий и неврозов. Мята имеет успокаивающий эффект, а если употреблять с молоком, то помогает от бессонницы.

Существует группа фиточаев, которые способны оказывать возбуждающее воздействие (корень женьшеня, элеутерококк), или же имеют ярко выраженный седативный эффект (валериана, пустырник). А вот чай со зверобоем противопоказан в период беременности. Фиточаи на основе имбиря или красного клевера помогают в лечении болей в суставах, при артритах.

Совершенно ясно, что только с их помощью победить, к примеру, артрит, невозможно, но как поддерживающее и профилактическое средство, безусловно, они будут полезны. Во время простуды особенно эффективны отвары, которые содержат компоненты, богатые витамином С (хризантема, лимон, ромашка, эхинацея). Такие фито сборы обладают жаропонижающим и антисептическим эффектом и способны существенно уменьшить проявления гриппа и простуды.

Польза от фиточаёв безусловна. Нужно только соблюдать меру в их приеме и внимательно знакомиться со свойствами прежде, чем начать использовать в любых целях. Не забывайте, что прежде чем покупать какой-либо фиточай, сначала проконсультируйтесь со своим лечащим врачом по этому поводу. Здоровья и благополучия вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *