• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

зеленый чайЧай принято считать одним из самых полезных напитков, стимулирующих работу мозга. Во-первых, он хорошо влияет на вашу память, плюс всем известно положительное действие чая для сосудов головного мозга.

Однако не все виды чая одинаково хороши. Ученые склоняются к мнению, что бОльшую пользу приносит именно зеленый чай. Что же в нем особенного? Как его правильно готовить, чтобы максимально эффективно оздоровить свой мозг?

Свойства зеленого чая для мозга

В листьях зеленого чая содержатся вещества, которые препятствуют старению клеток. Антиоксиданты, присутствующие в листьях, защищают клетки от негативного влияния разнообразных веществ, поступающих извне.

Замечено, что при употреблении зеленого чая тонус организма повышается. Это положительно сказывается и на работоспособности человека, и на его душевном состоянии.

Свежезаваренный зеленый чай расширяет сосуды головного мозга а также укрепляет нервную систему, сердечнососудистую, улучшает работу пищеварительного тракта, служит легким противомикробным средством. При систематическом его употреблении исчезают головные боли, улучшается зрение. Организм становится более устойчивым к воздействию инфекционных агентов.

Правила приготовления

чай для мозгаЧтобы чай для мозга оказывал лечебное воздействие, следует знать, как правильно готовить напиток. Многие предпочитают пить его холодным, однако исследования показали, что в охлажденной жидкости антиоксидантов мало. Максимальное количество полезных компонентов содержится только в свежеприготовленном чае. Всего через час после заваривания большая часть активных веществ разрушается!

Чтобы сохранять извлечь максимум пользы от зеленого чай для памяти мозга а также стимулировать его активную работу и предотвращать старение, рекомендуется ежедневно выпивать не меньше 5 чашек зеленого чая. Пить также полезно напитки, приготовленные на основе чайных листьев.

Ароматный чайно-яблочный напиток витаминизирует организм:

  • Для его приготовления в литре воды четверть часа кипятят дольки яблок.
  • Горячим отваром заливают 4 ч. л. зеленых листьев.
  • Настой выдерживают 10 минут.

Можно ароматный напиток приготовить по другому рецепту:

  • В заварочном чайнике смешивают 2 ч. л. чайных листьев, 2 гвоздики, 1 ч. л. цедры лимона и щепотку молотой корицы.
  • Вливают около 2 чашек кипятка.
  • Пьют готовый напиток через четверть часа.

Полезен также зеленый чай для мозга с мятой:

  • Во время настаивания в воду добавляют несколько мятных листиков.
  • Через 5 минут, когда жидкость немного остынет, добавляют каплю меда и дольку лимона.
  • Напиток пьют в теплом виде, можно его также охлаждать в холодильнике.

Чай хорош сам по себе, поэтому многие пьют его «чистым», однако с ароматными добавками вкус становится еще приятнее. Он невероятно бодрит и укрепляет здоровье. Многие ученые считают полезным этот чай для чистки сосудов головного мозга, улучшающим кровообращение мозга и позволяющим сохранить молодость клеток. Регулярное его употребление сохранит отменную память на долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *