• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Чайные церемонииЧай у нас появился из Китая. Чай присутствует во всех официальных мероприятиях китайского народа. Китайцы долгие тысячелетия придумывали способы заваривания чая. В Китае чай — это не только напиток, но и определенный стиль жизни. По наблюдениям китайских мыслителей и лекарей чай имеет множество преимуществ в сравнении с другими напитками: может снять головную боль, снизить алкогольное опьянение, утоляет голод, действует как противоядие, помогает пережить жару, успокаивает и продлевает жизнь. Но есть и ограничения на употребление чая: не пить на пустой желудок; не пить горячим и холодным, должен завариваться не долго и не более 4 раз, нельзя пить вчерашний чай.

Китайская чайная церемония

В Китае существует множество традиций церемонии чаепития. Есть официальны и повседневные. Для каждого чаепития существует свой вид посуды: специальные чайники для заваривания (чашки с крышкой) и пиалы — называется гайвань. Чай обязательно пьется горячим и без сахара и всяких добавок.

Специальная официальная китайская чайная церемония называется ГУНФУЧА. К проведению этой церемонии есть особенные требования: высокопрофессиональный Мастер чайного ритуала, посуда, предметы, окружающие людей, которые пришли на мероприятие и сорт чая – дорогой чай Улунг. Важное значение так же имеет и вода для заварки. Чай пьется из «чайной пары» — двух специальных чашек.

Чайная церемония в России

Чаепитие в России – это не строгий ритуал заваривания и питья чая, но и условие для приятной душевной беседы. Многие факторы повлияли на развитие своеобразного чайного этикета, который очень разнится от церемоний чаепития в Европе и на востоке нашей планеты.

Неотделимым атрибутом русского чаепития является самовар. Само чаепитие должно проходить на свежем воздухе. К чаю подаются сахар и лимон. Посуда – это чашка с блюдцем. Обилие закусок в виде пирогов с различными начинками, сыры, мясная нарезка, хлеб и масло, сдобная выпечка и варенья. Но основной составляющей каждого чаепития в России является душевный разговор.

Чайная церемония в Японии

Япония – одна из первых узнала о чае из Китая. И чайные традиции попали в Японию вместе с буддийскими монахами. Но постепенно чаепитие е в Японии превратилось в специально действие с очень строгими правилами Тяною. Для японца заваривание чая не только наслаждение вкусом как у китайцев, но еще и путь к духовному самосовершенствованию. Все участники действа имеют свои правила поведения и роль. Все это происходит в специальном чайном домике Тясицу.

В современных условиях и при бешенном темпе жизни церемония немного упрощена: чаепитие проводят в обыкновенных помещениях, но отступление от строгих правил и нарушение обычаев является нежелательным. В Японии существует немало видов чайной церемонии, но строго принято соблюдать только немногие:  «Чай с восходом солнца», «Ночной чай», «Утренний чай», «Вечерний чай», «Специальный чай», «Послеобеденный чай». Все они несхожи, в основном, временем проведения и основанием собрания.

Сейчас в Японии имеется несколько школ, где обучают премудростям проведения чайной церемонии. Жители страны Восходящего солнца очень дорожат своими традициями и верят, что обучение мастерству чаепития повышает уровень воспитания и развивают понимание красоты.

Но в разрез всеми японскими традициями японцы так же, как и жители других стран употребляют различные разновидности чая: жидкий в баночках, еще в виде шоколада или лапши.

Чаепитие в Англии

В Англии народ всегда чтил свои традиции. Одной из них является чаепитие. Чай принято заварить в специальном чайнике и лишь дальше разлить по чашкам. Британцы предпочитают черный чай, в который они добавляют много молока. Традиционно чай пьют в 11 утра и в 4 часа второй половины дня. Первой пить чай после обеда начала еще в 30-х годах 19 века Анна герцогиня Бедфорда.

Существует определенный этикет британского чаепития:

  • приветствие;
  • уберите сумку за собой на спинку стула;
  • салфетку нужно разложить на коленях, а если вы покидаете стол ненадолго, то салфетка вешается на спинку стула;
  • сперва в чашку насыпается сахар, затем лимон, и последним молоко. Но запрещено мешать молоко с лимоном. Обычаю пить чай с молоком британцы научились у французов;
  • есть определенная последовательность употребления закусок к чаю: сперва едят острые закуски, потом специальные британские лепешки, и последними едят конфеты и печенье;
  • лепешку “scones” правильно нужно разрезать на две половинки и намазывать кремом или маслом;
  • чайная ложка всегда остается на блюдечке;
  • и еще, держа чашку в руке, не поднимайте мизинец – это плохая привычка.

Выпить чашечку ароматного английского чая всегда можно в одном из многочисленных британских кафетериев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *