• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

холодный чайОтчего-то холодный чай у нас ассоциируется лишь с летним зноем, когда с помощью него утоляют жажду. Но ведь мы употребляем различные соки и компоты в любое время года, поэтому и холодный чай можно пить в любую погоду.

До сих пор еще нет общего мнения, вреден или полезен холодный чай. Тем не менее, его производители предлагают его уже не только в чистом виде, но и с разнообразными добавками, о полезности которых говорить не приходится. Поэтому лучше холодный чай сделать самому, чтобы быть уверенным в его пользе.

Технология изготовления холодного чая практически не отличается от технологии изготовления обычного чая. Он имеет такие же свойства, что и горячий чай, но хранится недолго. Через сутки после приготовления в нем появляются вредные вещества, поэтому холодный чай рекомендуется готовить малыми порциями.

Многие пьют холодный чай со льдом, что негативно влияет на эмаль зубов. Поэтому лучше пить просто холодный чай, благо что разновидностей его существует множество. К примеру, если сделать холодный чай с молоком, то вы будете приятно проводить время со своей семьей за чайно-молочным коктейлем. Также некоторые разбавляют заварку обычной минеральной водой. В некоторых случаях в чай добавляют и кубики льда, но делают это только для того, чтобы напиток быстрее остыл.

Холодный напиток можно приготовить как из зеленого, так и из черного чая. Многие считают, что такой чай способствует похудению. Это довольно спорное утверждение, но чай, который был приготовлен по таком рецептам, всегда имеет превосходный вкус. Он не только утоляет жажду, но и тонизирует.

Приведем один из рецептов приготовления холодного чая для похудения. Заварите обычный зеленый или черный чай обычным способом и смешайте его с соком лимона. Одного лимона хватит на один литр холодного чая, сахар можете добавить по вкусу. Зеленый чай можно немного приправить мятой. Чаю нужно дать остыть и поставить его в холодильник.

Существует и другой способ приготовления холодного чая. Заварку в этом случае заливают холодной водой и чай выставляют на солнце. Такой чай приготавливается дольше, но и на вкус он лучше. Сок лимона при таком способе добавляется только тогда, когда чай настоится. Как мы уже говорили, в холодильник можно ставить только остуженный холодный чай, в ином случае он станет мутным и неприятным на вкус. Эксперимента ради можете добавить в холодный чай различные пряности. Для этого подойдет корица или имбирь.

Большой популярностью холодный чай пользуется в тех странах, где жаркий климат. В России он только набирает свою популярностью, поэтому дома его практически не готовят. Тем не менее, это не только вкусный напиток, но и очень полезный, поэтому он станет украшением для любого стола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *