• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Масала-чайЭто особенный напиток. Он отличается своей крепостью, пряным вкусом и разнообразным, неотразимым вкусом. «Масала» обозначает определенную смесь специй в сочетании с острыми приправами, к примеру, черный перец.

Для приготовления этого напитка используют черный чай крепких сортов, к примеру, Ассам, Кимун, Нилгири. Очень важно подобрать именно такой чай, который будет очень крепким, чтобы его вкус не перебил аромат от специй. Есть рецепты приготовления Масала-чая с использованием зеленого чая, или даже красного (ройбуш), но это касается в основном современных западных интерпретаций.

В Масале может содержаться множество ингредиентов. К основным специям при приготовлении этого напитка являются корица, кардамон, анис, имбирь, гвоздика, перец. Но часто используют и ваниль, мускатный орех, кориандр, шафран, корень солодки.

Добавление сахара позволяет получить Масала-чай с более насыщенным и ароматным вкусом. Основная функция сахара в этом напитке – немного снизить запах от специй. Это весьма важное правило!

Добавляют молоко. Оно должно быть свежим, но его можно заменить сливками или, в крайнем случае, использовать растительное молоко (соевое, рисовое и другое). Пропорция должна быть один к трем (на три части воды нужно взять одну часть молока).

Для приготовления нужно растереть специи в порошок. Положить специи и сахар в воду и кипятить 5-10 минут. Потом добавить чай с молоком и на маленьком огне покипятить еще 5 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *