• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Имбирный чайПуэр – традиционный китайский чай, произрастающий исключительно в области Юннань. Под словом «пуэр» скрывается группа чайных сортов, которые делятся на два вида – зеленый чай и черный чай. Растения, с которых получают чайные листья, ведут свое начало от флоры мезозойской эры.

Таким образом, это очень древний сорт чая, что придает ему дополнительную привлекательность и выделяет его на фоне других чаев.

Как было сказано выше, чай пуэр подразделяется на два типа: зеленый и черный пуэр. Наиболее традиционный тип – зеленый пуэр, или как его называют в Китае – шен-пуэр. Данный чай пьют во всем мире уже больше тысячи лет.

Но все равно более известен черный пуэр или шу-пуэр. Черный и зеленый чай имеют разные свойства и противоположные эффекты на организм. Зеленый пуэр очищает, после чаепития человек ощущает бодрость и свежесть, такой чай лучше пить летом в жаркую погоду.

Черный же чай, наоборот, согревает изнутри и дает силу и энергию, чтобы противостоять зимней стуже, ведь неслучайно, по канонам китайской медицины, он усиливает ян, то есть повышает энергию огня. Он имеет очень насыщенный цвет, и китайцы называют его «настоящий черный чай». К слову, тот чай, который является черным для европейца, в Китае считают красным чаем.

Как правильно выбрать настоящий пуэр

Рассмотрим признаки, которые присуще только правильному пуэру.

1) Аромат: древесный, коры, леса, книг.

2) Вкус: очень насыщенный, мягкий, примесь легкой горчинки, долго остается послевкусие, как после хорошего алкоголя.

3) Аромат пустой чашки: цветочный, фрукты тропиков, мед, орех.

Выбирая чай пуэр будьте очень внимательны, ведь некачественный чай, купленный дешево у неизвестного продавца, не подарит вам той гаммы чувств, которую может преподнести натуральный чай.

Немного о производстве пуэра

На настоящее время в Китае существует 10 основных заводов по изготовлению пуэра. При изготовлении данного вида чая его выдерживают на специальных площадках, чтобы произошел процесс ферментации. Вкусы чая, изготовленные на разных фабриках, отличаются друг от друга, и у каждого из них есть свои поклонники по всему миру.

При покупке чая, поинтересуйтесь у продавца информацией о заводе – производителе и об особенностях изготовления, и никогда не покупайте чай, если вам не могут ответить на эти два вопроса, так как это говорит только об одном – этот чай – подделка, и вместо вкуснейшего напитка вы рискуете получить неизвестно что.

Цены на пуэр у нас в стране

Конечно, цены по России немного варьируются, но в среднем 100 г молодого зеленого чая стоит 300-600 рублей, черного – 400-800 рублей, а вот уже выдержанный зеленый стоит от 600 рублей и выше. Из этого следует, что если цена, по которой вы купили чай, составляет 100-150 рублей за 100 грамм, то почти со стопроцентной уверенностью можно говорить, что это ненастоящий пуэр.

Как правильно заварить и пить этот чай

Существует большое количество способов заваривания чая, но здесь мы рассмотрим только наиболее популярные.

1) Общие правила заваривания пуэра.

Чай берут из расчета 10 грамм на 100 мл воды. Облейте чай горячей водой и тут же ее вылейте. Налейте воды еще, дайте постоять 10-15 секунд, затем выливайте в чашку. Заваривать такой чай можно до 10 раз.

2) Пуэр с добавлением молока.

Для начала необходимо помыть чай холодной водой. Затем кладем 2 чайные ложки пуэра в посуду, заливаем молоком, ставим на плиту и ждем кипения. После того, как он немного остынет, можно приступить к чаепитию.

3) Пуэр со специями и с молоком.

Для приготовления такого напитка можно использовать способ, описанный выше, и добавить туда щепотку имбиря, кардамона, гвоздики или корицы. Любителям остренького можно порекомендовать добавлять немного красного перца.

4) Пуэр, приготовленный в турке.

5 грамм пуэра насыпьте в турку. Помойте чай холодной водой. Снова налейте воду и поставьте на плиту. После того, как вода закипит, разлейте чай по чашечкам.

5) Масала с пуэром.

Другими словами, это черный пуэр со специями. Промойте 10 грамм пуэра в воде. В чайнике дождитесь кипения 200 мл воды. Добавьте туда различные специи по вашему вкусу, 800 мл молока и чай. Опять дождитесь кипения и налейте в чашечки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *