• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

чай КитайЕсли вы не гурман, то пожалуй вам глубоко безразлично какой чай (зелёный, черный, красный ) и из какой посуды вы будете пить. И тогда с точностью до 95% можно предположить, что никакого отношения к китайской нации вы не имеете. Давайте с уважением будем относиться к национальным традициям и сознаемся себе, что есть особая прелесть в китайской церемонии чаепития.

Оказывается, вкус чайного напитка может зависеть не только от сорта и цвета чайных листьев, но и от посуды, в которой он приготавливается. В Китае повышенным спросом пользуется чайная посуда из исинской глины, особенно заварочные чайники. Они обычно имеют небольшую величину 300 – 350 грамм, благодаря чему процесс заваривания чая не занимает времени более 1 минуты.

Все мы знаем, что глина гигроскопична т.е. способна дышать и вместе с тем вбирать в себя неповторимый букет чайных ароматов. Именно это свойство с древних времён используется китайцами при проведении знаменитых чайных церемоний. Исинские чайники, пиалы и кружки не очень притязательны в уходе. В Китае хозяин протирает их специальной “ чайной “ тряпкой. Некоторые используют чугунный тэцубин чайник для заваривания.

Когда посуда новая из неё стараются пить дорогие элитные сорта чая, дабы она сохранила их аромат. Крышечка в новом чайнике аккуратно притирается к ободку чайника. Обычно это делается с помощью сухих чайных листиков, которые насыпаются между крышечкой и ободком. Изначально для правильного заваривания чая соблюдаются следующие правила: Исинский заварочный чайник заливают кипятком и тщательно ополаскивают.

После ополаскивают чашки, из которых предполагается пить чай. Воду, оставшуюся от полоскания, выливают. Следующим этапом в чайник засыпают 2 столовые ложки чая и вновь заливают кипяток. Выдерживая около минуты ополаскивают горячим чаем вначале сам чайник, а потом чашки и… вновь выплескивают содержи мое. Только теперь чайный комплект из исинской глины готов к первой чайной церемонии. В процессе постоянного использования чайник перестаёт быть матовым и приобретает заманчивый глянцевый блеск.

Для того чтобы чайник приобрёл устойчивый чайный аромат в нём на некоторое время “забывают” недопитую заварку. Вместе с тем, не рекомендуется хранение исинской чайной посуды в шкафах, где хранятся пряности или присутствуют другие сильные запахи. После окончания чаепития необходимо промывать чайник и чашки холодной чистой водой, так чтобы внутри не оставалось старой заварки.

Не рекомендуется мыть чайную посуду из исинской глины с использованием моющих средств. Также не желательно применение чистящих губок и щеток, чтобы не исчез чайный аромат. Если чайник долго не использовался, то он накапливает посторонние запахи, наличие которых недопустимо при заваривании хорошего чая. Для устранения этих запахов достаточно пару раз залить в чайник кипяток, после чего ополоснуть его холодной водой. Теперь он вновь готов к употреблению.

У многих наших соотечественников приобрели популярность туристические поездки по Китаю. Не удивительно ведь культура этой страны имеет тысячелетние корни и всегда была привлекательна для иностранцев. Если при возвращении из Китая в вашем багаже окажется исинская чайная посуда, это будет приятная, полезная и эстетичная память о поездке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *