• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Способы заваривания чаяСуществуют устоявшиеся классические правила заваривания чая, которые надо непременно учитывать, чтобы получить отличного качества напиток. Прежде всего, с целью усиления экстрагирования чая, необходимо хорошо прогреть фарфоровый чайник. За тем закладывается порция сухого чая. Вода для заварки должна быть мягкой, без примесей хлора. Важно помнить, что кипячение воды очень важный момент в чайной церемонии и проходит три стадии.

Первая начинается с того, что со дна чайника подымаются маленькие пузырьки «рачий глаз». Вторая стадия – «рыбий глаз», характеризуется увеличением и стремительным подъемом пузырьков, вода кипит «белым ключом». Третья стадия – интенсивное бурление воды с появлением на поверхности больших лопающихся пузырей, а затем и брызг, изменяется тон закипевшей воды — «шум ветра в соснах». Кипячение воды нужно прекратить, перед тем как послышался этот «шум ветра», поскольку бурное кипячение означает «смерь воды». Для хорошего заваривания чая требуется большое содержание кислорода в воде, а он с началом интенсивного кипения быстро улетучивается.

Чайник заливают водой на 2/3, покрываем льняной салфеткой и настаивается несколько минут, после этого доливают до ¾ объема. Показателем качественной заварки является наличие пены. В процессе чаепития допустимо несколько раз доливать горячую воду, но важно при этом не оголять листья. Свежеприготовленный напиток следует употребить в течение четверти часа, без спешки и суеты, чтобы получить истинное наслаждение от чая!

Китайский способ заваривания чая

Приблизительно в 15-16 веке китайцы  перешли к завариванию чая в « гайванях «-специальных чашках  типа пиалы  объемом  200-250 мл. В такую чашку  засыпают 4-5 мг чаю и заливают водой на 2/3  или половину  объема, час заваривания  2-4мин. С  гайваны чай заливают  в чашку и  пьют в горячем виде без сахара. Высококачественный чай можно заваривать в гайване  до 4 раз.

Японский способ заваривания чая

В Японии пьют зеленый и желтый чай. Желтый чай заваривают  китайским  классическим способом, а именно  в гайване. Что касается  зеленого чая, то его японцы в   основном  растирают  в порошок перед  завариванием. Только тогда заливают кипятком в фарфоровые чайники 0,5-1 л .Чайник должен быть предварительно  подогретый к температуре не выше 50 градусов. Важная особенность японского заваривания  состоит в том , что вода для заваривания чая доводится до температуры 60 градусов  С.

Шри-ланский способ заваривания чая

Чайник  заливают водой сразу по той норме ,что отвечает засыпанию сухого чая, но выдерживают заварку по –разному: 3-4 мин., на 2-5 стакана воды, и 5-6 мин. Когда больше 5 стаканов. Норма засыпания сухого чая очень велика: 1,5-2 чайные ложки на стакан. Там пьют свой крепкий чай с молоком.

Английский способ заваривания  чая

Предварительно подогревают  сухой  чайник. Потом насыпают чай  с расчета 1 чайная  ложка на 1 чашку воды плюс 1 чайная ложка на чайник.  Сразу  заливают  кипятком и настаивают  5 минут,  пока чай настаивается в разогретые чашки наливают разогретое (не кипяченое молоко 2-3 столовые ложки  по вкусу) потом в молоко заливают чай. Стоит подчеркнуть, что  англичане строго соблюдают  правило: наливают чай в молоко, не в коем случае  наоборот.

Чай пунш

Продукты для приготовления:

  • 0,125 л рома
  • 0,25 л красного вина
  • 1 апельсин, 1/2 лимона
  • Сахар рафинад

В свежее приготовленный чай нужно добавить лимонный сок и цедру. Сахар рафинад натереть цедрой апельсина, опустить в посуду с вином ,  поставить на огонь довести до кипения, потом влить чайную смесь и ром. Пунш  подают горячим, разливают в подогретые бокалы с пропорцией 0,60 чаю и 0,40  красного вина. Сахар добавляется по вкусу.

Тодди

Это традиционно британский горячий напиток. Главное тодди необходимо пить горячим. Заварить крепкий чай (2 гр. заварки  на порцию).  В чашку  кладем  сахар, заливаем  чаем  на 2/3, добавляем корицу, гвоздику, цедру лимона в пропорции 1:2:1 и залить на 1/3 ромом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *