• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Кофе в стиле модернВ Рижском музее югендстиля, при содействии и поддержке музея истории Риги и мореходства, состоялось открытие выставки «Кофе и югендстиль». Она предлагает посетителям ознакомиться с кофейной посудой начала 20 века — периода расцвета модерна, а также принять участие в дегустации импортного кофе и его местного аналога, приготовленного из цикория.

Музейные экспонаты в витринах выставки, возвращают посетителей в те времена, когда посещение кафе, ради чашечки ароматного напитка, только начинали входить в моду. Среди них представлены приспособления для обжаривания и помола зерен кофе, сервизы и отдельные чашки с блюдцами, кофейники из фарфора и металла, кофеварки, фотографии и открытки  эпохи модерна или югендстиля.

Среди представленного разнообразия, особое внимание привлекают такие уникальные экспонаты, как фарфоровая чашка со специальным приспособлением у ее верхнего края — для мужчин, имеющих усы. Из нее можно пить кофе, не заботясь о сухости усов. Интересен и фарфоровый сервиз фабрики Я. К. Ессена, украшенный изящной ручной росписью. Две его чашки и два блюдца были приобретены музеем у антиквара, а третья часть была подарена одной из посетительниц.

Жены дипломатов подарили музею пару уникальных чашек рижского торгового дома J.Jaksch&Co, с искусно нарисованными цветами. Понимая, что музей не обладает особыми средствами многие посетители, без сожаления, передают ему собственные старинные вещицы, выполненные югендстиле. А спонсоры выставки Veronaskafija и KafejaAlоda по пятницам бесплатно угощают гостей выставки чашечкой любимого крепкого напитка или традиционным ароматным кофе из цикория.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *