• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Кофейная гущаВыпив чашечку заварного кофе, не спешите выбрасывать кофейную гущу, она поможет Вам еще в решении ряда бытовых проблем: устранение неприятного запаха, предотвращения появления насекомых и в качестве натурального красителя.

Применение испитой гущи в хозяйстве

В борьбе с неприятными запахами: 1 ч.л. испитой кофейной гущи, марля. Взять отрезок марли  10х10, насыпать в середине гущу, завязать 4 конца в узел. Такой мешочек  можно положить в шкаф или в холодильник, в любом случаи кофе прекрасно поглощает другие запахи. Вместо марли, также используют синтетический носок.

В борьбе с насекомыми. В зависимости от площади помещения, испитую гущу кладут в места обитания насекомых. По отзывам, такой способ отлично помогает избавиться от муравьев.

Подкормка растений

Кофейная гуща богата макро и микроэлементами, в миллиграммах: калий – 1600, фосфор – 198, кальций – 147, железо – 5, натрий – 2 и другие.  Достаточно посыпать клубни моркови или редиса испитой гущей, после полить водой, чтобы стимулировать хороший рост и предотвратить появление вредителей, насекомых.  Подобная подкормка используется и для комнатных растений.

Окраска с помощью кофейной гущи

Испитая гуща славится своими красящими свойствами. В некоторых странах настой кофе используют для окрашивания яиц на Пасху, достаточно отварить яйца в кофе и оставить в кофейном настое на ночь. Яйца приобретут цвет молочного шоколада.

Окраска ткани. В зависимости от желаемой насыщенности цвета, ткань можно просто окунуть на минуту в настой кофе, а можно оставить на более длительное время воздействия. В первом случаи ткань приобретет светлый бежевый оттенок, в остальных – цвет темнее. Для того чтобы ткань получила желтый оттенок на 1 ч.л. кофе добавляют 1/8 ч.л. куркумы. Замачивать в этом настое ткань, нужно начиная с одной минуты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *