• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

эспрессоБольшая часть современных кофейных напитков, включая эспрессо, родом из Италии. Жители этой страны первыми начали экспериментировать с популярным видом кофе, добавляя в него вспененное молоко или разбавляя его водой. Название «эспрессо» означает ни, что иное, как — «под прессом».

И действительно, в кофе-машинах с высоким давлением из кофейных зерен среднего помола готовят самый востребованный и популярный в мире напиток. Для получения традиционного эспрессо необходимо 10-20 г кофе соединить с 30-50 мл воды.

Чтобы определить качество эспрессо, специалисты советуют рассмотреть цвет его пенки. Идеальный ее вариант должен быть, где-то посередине, между золотисто-ореховым и насыщенно-бежевым оттенком. Если пенка белесая и позволяет видеть через себя частички молотых зерен, значит, либо положили недостаточное количество кофе, либо применили слишком крупный помол.

Кстати, вкус эспрессо сосредоточен именно в пенке, которая начинает исчезать уже через 15 секунд после его приготовления. Поэтому желательно выпить напиток в течение первой минуты максимум за три глотка, не добавляя ни сахар, ни специи. Если эспрессо приготовлен качественно, то его послевкусие будет длиться не менее десяти минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *