• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Чайный пакетик Чайному пакетику исполняется 110 лет! Данное приспособление уже не вызывает в нас удивления и является обыденной «вещицей», однако, когда-то чайный пакетик был настоящим новшеством.

Согласно основной истории, в 1904 году (по некоторым источникам в 1908), чайный торговец Салливан начал использовать для рассылки пробных щепоток чая небольшие шелковые мешочки, заматывая в них чайные листья. Люди, недолго думая, решили заваривать чай прямо в этих мешочках. Именно так, из-за небольшого недоразумения, и было рождено новшество, именуемое ныне «чайный пакетик».

Однако, по мнению некоторых экспертов, Салливан был не первым «изобретателем». Так среди рецептов кулинарной книги от Елены Моховец датируемой 1901 годом заметен совет: «опускать в самовар чай в кисейке с тоненькой тесьмой». В окопы Первой мировой войны чай поставляли именно в пакетиках. Таким образом, состоялось всеобщее признание данного способа заваривания и распространения чая неважно будь то Цейлон или Шри Ланка.

По словам Фрэнка Поланда, работающего в чайной индустрии более 20 лет, первые пакетики делали из ткани. Позднее начали применять бумагу, края таких пакетиков спрессовывали, что нередко приводило к разлому и высыпанию заварки. Позже появились пакетики круглой формы и лишь затем чай стали упаковывать в нейлон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *