• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

подорожание кофеСпустя довольно продолжительное время падения цен на кофейную продукцию, стоимость практически стабилизировалась, но, согласно последним данным экспертов, совсем скоро цены начнут расти. И причиной этому стала природа!

Индонезия на сегодняшний день является одним из самых крупных производителей и поставщиков кофе в мире. Однако в этом году её заливают дожди, что в свою очередь существенно повлияло на снижение урожайности. Из-за этого сбор кофе в этом году на Суматре начнется лишь с середины июня, что на месяц позже традиционных сроков. Более того, количество урожая сократиться практически в половину, в сравнении с урожаем предшествующего года. Правда, последний стал рекордным.

Стоит также отметить, что повышенное количество урожая негативно отражается на кофейных деревьях, «изнашивая» их за один раз. Для восстановления растениям понадобиться как минимум год.

Согласно проведенным подсчетам, в этом году в Индонезии сокращение производства кофе составит 6-10 процентов. Плюс к этому рост спроса местных переработчиков и в результате мы получаем совершенно не благоприятные планы, согласно которым экспорт индонезийского кофе на этот год может упасть на 14 процентов!

Именно поэтому, такие крупные компании как «Nestle», «Starbucks» и «Kraft Foods», скорее всего, поднимут стоимость для конечного потребителя. Тем не менее, во Вьетнаме и Бразилии рост производства кофе лишь увеличился и повлек значительное падение цен: 20 процентов на арабику и порядка десяти на робусту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *