• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

польза чаяК многочисленному арсеналу полезных и целебных свойств чая добавилось — новое. Исследователи из Голландии и Великобритании на протяжении нескольких лет изучали влияние чая на деятельность мозга и поняли, что регулярное употребление любимого многими напитка способно улучшить умственные способности человека.

44 добровольца в возрасте до сорока лет, принимавшие участие в эксперименте, были разделены на две половины. Участники одной половины ежедневно получали 50 мг кофеина со 100 мг L-тианина — аминокистлоты, содержащейся в чае и обеспечивающей передачу нервных импульсов между клетками мозга. Вторая группа получала только кофеин или плацебо.

Добровольцы обеих групп постоянно тестировались на уровень IQ,оперативность переключения внимания и визуальной обработки информации. По опубликованным в издании Nutritional Neuroscience данным исследовательского эксперимента, результаты добровольцев, пивших чай с кофеином и L-тианином, оказались выше и лучше, чем у тех, кто употреблял только кофеин или плацебо.

Таким образом, ученые доказали, что чай, одновременно содержащий кофеин и аминокислоту L – тианин, не только улучшает мыслительные процессы, но также повышает бдительность и способствует снижению усталости, чем значительно увеличили сокровищницу целебных свойств любимого напитка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *