• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

электрический чайникОбычно мы пользуемся предметами нашего обихода, совершенно не задумываясь об истории их появления на свет. Многие ли из нас знают, когда появился первый электрический чайник. Мы настолько привыкли к нему, что уверены в его вечном существовании. Тем не менее, каждый предмет имеет свою историю.

Историки не могут назвать точную дату рождения первого электрочайника. Известно, что первые электрические приборы для нагревания воды появились в самом конце девятнадцатого века. Первыми в этом начинании была немецкая фирма AEG.

Первый электрочайник был тяжелым сосудом с изогнутым длинным носиком и своеобразной ручкой в форме дуги. Нагревательный элемент располагался под дном и выполнял задание как бы электроплитки. С этого момента начинается модернизация электрического чайника, которая не закончена и в настоящее время.

В 1922 году был создан прототип современного нагревательного элемента. Производители научились упаковывать нагревательную спираль в изогнутую металлическую трубку. Жидкость стала нагреваться быстрее, а вес значительно уменьшился.

В это же время была разработана автоматика. Прибор, наделенный каплей интеллекта, стал отключаться сам. Но и на этом инженерная мысль не угасла. Появился дисковый нагреватель. Увеличился КПД. Возросла мощность, а время приготовления кипятка уменьшилось. Одновременно с эволюционными изменениями в сфере нагревательных элементов изменялся и внешний вид электрического чайника.

Постепенно осуществлялся переход от лебединой формы к форме кувшина. Совершенствовался дизайн, и появлялись новые материалы для изготовления корпусов. Первые корпуса были металлическими. С развитием химии полимеров корпуса стали делать из пластмассы. Сегодня производители применяют и термостекло. Подключение шнура электропитания так же прошло несколько этапов. В первых чайниках не было съемных шнуров. Затем шнуры вставлялись в тело чайника специальным разъемом.

Современный электрочайник соединяется со шнуром электропитания посредством разъема на подставке. Сегодня очень много разных видов электрических чайников. Но, скорее всего инженерная мысль не застынет на месте. Будут появляться новые разработки, а значит самые удивительные чайники еще впереди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *