• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

ТысячелистникТысячелистник — растение обычное и неприхотливое. Найти его можно как на полях, сухих лугах и пастбищах, так и на лесных полянах и в придорожных рвах. В августе появляются его желто-белые цветы. Для домашней аптечки собираем неодеревеневшие стебли и соцветия. При сушке следует быть внимательными, чтобы цветы не стали коричневыми, — нельзя сушить на солнце и при слишком высокой температуре. Хранить только в плотно закрытых банках из темного стекла.

Активные компоненты: различные эфирные масла и вещество, способствующее свертыванию крови. Использование: тысячелистник в основном рекомендуется при женских заболеваниях. Он одновременно расслабляет и укрепляет органы и мышцы, предохраняя их от судорог. Это особенно действенно при коликах в низу живота. В таких случаях, кроме чая из тысячелистника, применяют горячую ванну с экстрактом тысячелистника или с отваром, приготовленным в домашних условиях. Дозировка экстракта — согласно этикетке. Отвар — примерно литр на ванну.

Чай: одну-две чайные ложечки размельченного сушеного сбора заливаем кипятком (250 г.), оставляем на пять минут для настаивания, процеживаем и подслащиваем медом. Три раза в день принимаем по стакану.  Рецепт отвара для ванны: шесть столовых ложек измельченного сухого растения на литр кипятка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *