• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

кофе-машинаРаньше кофе готовился в обычных турках, однако этот процесс занимал очень много времени. Но на замену обычным туркам появились кофе-машины, благодаря которым намного экономится время.

Существуют несколько видов разных кофеварок. Процесс варки в них кофе отличается. Однако несмотря на все отличия одинаковым является принцип приготовления кофе, который заключается в порции кофе (расфасованный в чалды, в капсулы, свежемолотый), происходит пропуск пара или воды под давлением, а на выходе — бодрящий, вкусный кофе.

Кофеварки подразделяются на пять видов: автоматические, рожковые, экспрессо-комбайны, капсульные, чалдовые (порционные).

Принцип работы кофе-машин рожковых заключается в следующем: через таблетку кофейную, которая находится в холдере (рожке) пропускается под давлением пар или вода, а потом уже наливается в чашку. От профессионализма бармена зависит, какое будет качество у этого кофе, поскольку кофе в холдер засыпается, а также утрамбовывается именно им. То есть у них простая конструкция и невысокая цена. К данной модели нужно приобрести темпер, без которого проблематичным является приготовление таблетки. Насколько крепким будет кофе, зависит от его помола.

Порционные отличаются от рожковых кофеварок использованием чалды кофейной, которая является молотым спрессованным в таблетку кофе и укомплектованным в упаковку (герметичную). У таблетки четкая дозировка- 1 чашка кофе.

У капсульных кофеварок технология приготовления кофе похожа на технологию рожковых. Отличие заключается в том, что в них вместо чалды используются капсулы, что являются пластиковыми коробочками с молотым спрессованным кофе, запаянный фольгой. У капсул имеются фильтры, а у кофеварки – автоматическая система, которая предназначена для прокалывания капсулы. Дозировка капсулы – 1 чашка кофе.

Основными плюсами капсульных, а также чалдовых моделей — невысокая цена, высокое качество кофе, простота в эксплуатации, нет необходимости в человеческом факторе в процессе приготовления напитка. А основной недостаток — это маленький ассортимент кофе, а также высокая себестоимость.

Современные кофеварки представляют собой высокотехнологические устройства, которые позволяют приготовить дома ароматный и вкусный кофе. Поскольку данные устройства простые и у них цена невысокая, то они от профессиональных кофе-машин выгодно отличаются.

Автоматические экспрессо-машины оснащены помпой вибрационного типа, который обеспечивает нужное давление. Их отличительная черта — это удобство и быстрота. Кофе можно варить как из молотого, так и кофе в зернах. Однако такие модели очень дорогие, кроме того они требуют регулярного и качественного обслуживания.

При выборе кофеварки для дома следует внимание обратить на наличие:

  • E-plus системы, которая позволяет изменять давление воды, крепость кофе;
  • у платформы для чашки функции подогрева;
  • второго бойлера или функции пара быстрого;
  • конструкцию механизма, он бывает съемным или встроенный;
  • системы программирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *