• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

медные туркиКаждый любитель кофе знает, что напиток, приготовленный в турке отличается от того напитка, который был сварен в кофейной машине. Именно поэтому, несмотря на новинки бытовой техники, турки до сих пор пользуются популярностью. Однако далеко не все знают, как правильно их выбирать.

Одним из первых факторов выбора турки для кофе является материал, из которого джезва изготовлена. Самыми практичными и долговечными являются металлические турки. За ними легко ухаживать, ведь такие турки легко чистятся и не трескаются от высокой температуры. Одними из самых распространенных материалов для изготовления турки является медь. Ведь медные модели сохраняют напиток горячим долгое время. Обязательно обратите внимание на то, чтобы с внутренней стороны турки металл был покрыт пищевым оловом, которое не дает вредным химическим веществам попадать в напиток. 

Многие любители кофе уверяют, что самый лучший вкус этого напитка можно получить в глиняной турке. Ведь в стенки глиняной турки со временем впитываются запах и аромат кофе. Стоит отметить, что считается, что нельзя в одной и той же глиняной турке варить несколько видов кофе. Иначе в стены впитается аромат двух видов напитка, что придаст кофе странный аромат и вкус. Благодаря невысокой стоимости глиняных турок вы можете купить их несколько штук, и в каждой варить определенный сорт кофе.

Еще одним видом материала для изготовления турок является керамика. Этот материал заполонил полки магазинов посуды уже давно. Это объясняется универсальностью и красотой посуды из керамики. Стоит учитывать, что стены керамической турки очень плотные, поэтому процесс кипения продолжается после снятия ее с огня. Керамика «не любит» резких перепадов температуры. Поэтому не заливайте в горячую керамическую турку холодную воду.

Другие критерии выбора турки

Также при выборе турки стоит обратить внимание на ее горлышко. Чем оно толще, тем лучше. Ведь если горлышко будет широким, весь аромат и вкус будет испаряться во время кипения напитки. Если же горлышко узкое, кофе испаряется медленно, а испаряющаяся пенка создает пленку, которая не дает аромату и вкусу напитка испариться. Что касается объема турки, то он не должен превышать ста миллилитров. Помните, что в турке должна вариться одна порция кофе.

Еще одной важной деталью при выборе турки является ее ручка. Если она будет съемной, то вам будет легче хранить ее и чистить. Помните, что ручка должна прочно крепиться к турке и не нагреваться. Одним из самых подходящих материалов для ручки турки является дерево. Именно деревянные ручки отличаются своей практичностью, удобством и другими качествами.

Таким образом, можно резюмировать, что выбор турки под силу большинству из нас. Если вы хотите необычную турку, то сейчас продаются коллекционные оригинальные экземпляры. Главное, чтобы турка была выполнена из материалов, которые не будут выделять вредные вещества при нагреве. Перед покупкой подержите турку несколько минут в руках, чтобы понять, что именно этот вариант подходит вам. Удачного выбора!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *