• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

кенийский чайФевральская засуха в Кении спровоцировала падение производства чая на 23%, поэтому вместо предполагаемых 34,8 миллионов кг, собрать удалось всего лишь около 27 миллионов кг. Снижение урожая отразилось на поставках сырья предприятиям, выпускающим чайную продукцию и незначительном снижении цен на чай. На текущих торгах средняя цена за один килограмм составила 3,07$, что оказалось ниже с прошлогодней стоимости — 3,13$ . Эксперты уверяют, что ситуация изменится с приходом сезона дождей, которые ожидают в ближайшие месяцы.

Несмотря на устойчивую засуху, согласно сообщениям издания CapitalBusiness, Кении удалось продать на февральском аукционе чая на 15% больше, чем за тот же период прошлого года. В соответствии с данными, опубликованными Национальным чайным советом, страна в феврале продала чуть больше 32 миллионов кг в 33 государства мира. Это на 5 миллионов меньше, чем обычно, что не в последнюю очередь, связано с политическими беспорядками в Египте.

Позиции лидера по покупке кенийского чая занял Пакистан, который закупил немногим более 7 миллионов кг сырья, что составило 24% от общего объема экспорта. В общей сложности пятеркой крупнейших экспортеров было импортировано 71% сырья, включая Великобританию — 5 млн.кг, Афганистан – 2,7 млн. кг и ОАЭ – 2,1 млн. кг. 29% чайного сырья, оставшиеся от общего объема, распределись по другим рынкам.

Повысилось потребление чая и местным населением. В феврале кенийцы выпили 1,59 млн. кг собственного чая, что на 280 тысяч кг больше, чем в этот же период прошлого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *