• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

засуха плантации чаяПровинции Китая, расположенные на северо-западе и юге страны оказались в зоне сильнейшей засухи. По утверждениям старожилов, такого длительного отсутствия дождей уже лет сто не наблюдалось в этих краях.

С осени прошлого года провинции, в которых проживает почти 50 миллионов человек, ощущают острую нехватку воды из-за чрезвычайно низкого количества осадков. Большую часть жителей этих провинций составляют крестьяне, для которых отсутствие воды равносильно голоду. Их основным видом деятельности является выращивание чая. Но по причине столь масштабной засухи погибла большая часть посевов, что ставит под угрозу само существование знаменитых на весь мир китайских чайных плантаций. Особые сложности возникают с чайными кустами элитных сортов, которые с трудом переносят отсутствие влаги.

Многим людям хватает средств лишь на покупку воды для личных потребностей, поэтому большинство фермерских хозяйств находится на грани разорения. Резкое опустынивание земель угрожает провинции Хубэй, где слой песка вдоль берегов реки Ханьцзян увеличился до 50 см, усложнив передвижение транспорта.

Неутешительна и официальная статистика, согласно которой уже 27% китайских земель превратились в пустыни, что уже негативно сказалось на жизни 400 миллионов жителей страны. Для мирового рынка ситуация может обернуться значительным ростом цен на китайский чай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *