• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

сорта белого чаяВсе виды классического белого чая (по происхождению) — представляют собой вершину совершенства в царстве чаев. Главная идея белого чая заключается в сохранении чайными листьями своих природных качеств и  первозданного вида, при наименьшем воздействии человека. Поэтому из всех известных видов чая, он подвергается самой минимальной обработке. Сырье для всех сортов белого чая собирается вручную и очень аккуратно, ведь его ценность зависит от «пушистости» чайной почки. Цвет настоя любых сортов классического белого чая вовсе не белый и варьируется в диапазоне от нежнейших оттенков миндальной скорлупы до глубокого янтарного цвета.

Сортов классического белого чая не так много и различаются они в зависимости от сырья (только почки или листья вместе с почками), которое применялось в их производстве.

Белый китайский чай «Белая Звезда»

Этот чай относится к связанным и имеет форму «звезды».  Растет он в горах китайской провинции Фудзянь и его сбор припадает на середину весны. Настой, полученный из этого сорта белого чая,обладает цветом бледного персика, а его приятный сладковатый вкус, надолго оставляющий во рту  послевкусие.

Белый китайский чай «Белая Клубника»

Этот сорт белого чая имеет достаточно оригинальную форму. Его молодые нежные почки связаны вручную и имеют форму «шара», поэтому его еще иногда называют «Китайский фонарик».  Настою этого чая присущи такие характеристики: светло-желтый оттенок, изысканный цветочный аромат и насыщенный вкус, надолго оставляющий во рту послевкусие.

Белый китайский чай «Белая Улитка»

Для производства этого вида классического белого чая отбирают и скручивают вручную первые нежные листья и типсы. Сбор сырья происходит в конце апреля на среднегорных плантациях Китая. В заваренном виде чай имеет янтарный цвет, а вкус и аромат дополняются фруктово-пряными нотками.

Белый китайский чай «Ветер Поднебесной»

Этот белый чай является представителем одного из видов известнейшего чая Белый Пион, растущего в провинции Фудзянь. Его верхнюю почку и два листочка собирают в конце зимы или ранней весной, когда они еще не успели полностью распуститься. Присущие этому чаю освежающие и охлаждающие свойства, делают его незаменимым напитком в летнюю жару.

Белый китайский чай «Корона Императора»

Это еще один сорт белого чая из категории связанных. Заварите его в прозрачной посуде, и вы станете зрителем необычного маленького спектакля, в котором чай исполняет  главную роль. Под действием горячей воды его «корона», связанная из пяти цветков будет причудливо распускаться на ваших глазах, а его божественный вкус и тонкий аромат сделают чаепитие незабываемым.

Белый китайский чай «Слезы Дракона»

Слезы дракона один из уникальных видов белого чая, нежные почки которого полностью покрыты мягкими ворсинками и вручную скручены в пушистые шарики. Его настой обладает светло-зеленым цветом, сладким вкусом и тонким, переливающимся ароматом.

Белый чай «Серебряная Клубника»

Этот вид белого чая, имеющий форму шара, относится к категории связанных. Его родиной является китайская провинция Hunan, в которой его собирают с приходом середины весны. Настой чая имеет ярко-желтый цвет, пряные нотки в аромате, и мягкий богатый вкус, который относят к образцам благородного вкуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *