• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

зеленый и черный чайСегодня существует действительно большое количество самых различных видов чая, каждый из которых имеет свой уникальный вкус, аромат и даже цвет. Но все-таки наиболее популярные чаи – это, безусловно, черный и зеленый чай.

По некоторым данным, наибольшая группа – это зеленые чаи. Стоит отметить, что до еще до 8 века был известен только зеленый чай. Более того, на протяжении длительного периода времени зеленый чай изготавливали только прессованным. Именно эта технология позволяла хорошо транспортировать и сохранять его.  В тот период, во время приготовления чайных лепешек было принято добавлять крахмал, сейчас такая технология не используется. Со всего написанного выше, можно понять, что зеленый чай имеет самую давнюю историю.

Производители чая всегда пытались сделать так, чтобы чай хорошо и долго сохранялся и при этом не терял свой вкус и аромат. Также была задача так обработать чай, чтобы он не сгнил, не прокис и сохранял свои свойства на протяжении длительного периода времени, но, чтобы сделать это, было необходимо остановить процесс ферментации, что получалось далеко не всегда. Но если производители все-таки могли это сделать, тогда получался чай отличного качества.

черный чайПо данным историков, черный чай появился еще в Древнем Китае, приблизительно 5 тысяч лет тому назад. Именно поэтому можно считать, что зеленый чай, гораздо старше своего «черного товарища». Очень интересно то, что история черного чая началась с зеленого чая. Если быть точнее, то черный чай был получен благодаря ферментации зеленого. К сожалению, точное время его появление узнать все еще не удалось. Человечеству известно, что первое воспоминание о черном чае датируется 780 годом до н.э. Хотя, не известно о правдоподобности этих данных.

Также предполагается, что черный чай появился в Китае, где выяснилось, что в том случае, если зеленый чай отсыреет и в нем начнется повторная ферментация, то он стает черным. Когда это было обнаружено, производители чая решили сушить чай и продавать его, так как на этот чай также нашлись ценители. Более того, черный чай в некотором роде полезнее, чем зеленый. Вот именно так появился хорошо известный и такой приятный на вкус черный чай. Поначалу, черный чай не был особо популярным и не распространялся на большие территории, но только спустя некоторое время он приобрел большую популярность и спрос в Индии, а затем и в других странах мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *