• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

кофе по-восточномуЛюбая проба заварить кофе в турке или джезве, как звучит ее название на языке профессионалов, будет представлять собой один из вариантов кофе по-турецкому или по-восточному.

Классическое приготовление бодрящего напитка по-турецки требует наличия раскаленного песка, на который помещают джезву. Это удлиняет время приготовления, потому что песок медленнее, чем огонь прогревает металл, но зато позволяет в полной мере насладиться  насыщенным вкусом и ароматом готового напитка.

Придать вкусу кофе восточной пикантности помогают специи, которыми его немного сдабривают, укладывая их в джезву, прежде чем залить водой. Выбор специй достаточно велик. Он может включать в себя, помимо привычной ванили и корицы, анис, бадьян, гвоздику и кардамон.

Разные способы приготовления кофе требуют и различного помола его зерен. Турекому варианту необходим самый мелкий, напоминающий порошок пудры, который эксперты рекомендует делать с помощью ручной мельницы, а не электрической кофемолки.

Наконец, можно приступать к традиционному приготовлению кофе по-турецки. Насыпаем в джезву 2 ч. ложки, собственноручно помолотого кофе. По вкусу добавляем сахар и специи, после чего ставим джезву на несколько секунд на раскаленный песок или плиту со слабым огнем для разогрева и заливаем стаканом холодной воды. Как только содержимое начнет подниматься, джезву убирают с горячего, а затем возвращают обратно, повторяя процесс 5 и более раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *