• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Фисташковый кексФисташковый кекс – вкусное дополнение к завтраку или вечернему чаепитию. Его можно подать сразу же после выпечки, еще горячим. А можно приготовить накануне, завернуть временно в пленку и уже на следующий день угощать им близких.

Продукты для приготовления фисташкового кекса: 100 грамм очищенных фисташек (несоленых), 100 грамм муки, 175 грамм сахара, пол чайной ложки разрыхлителя, 4 яйца, 150 грамм ванильного йогурта, 50 мл растительного масла, немного сливочного масла для смазывания кексовой формы и панировочных сухарей для ее посыпки.

Получится примерно 10 порций.

Приготовление:

  1. Фисташки измельчите в крупную крошку вручную (ножом) или прибегнув к помощи блендера. Пару ложек полученных крошек отложите для украшения.
  2. Яйца с сахарным песком взбейте миксером до бледно-желтой пены.
  3. Смешайте йогурт с фисташками и разрыхлителем, затем всыпьте предварительно просеянную муку и следом влейте растительное масло. Перемешайте массу. Убедитесь, что в ней не осталось комочков.
  4. Добавьте в почти готовое тесто яичную пену. Легкими движениями перемешайте.
  5. Смажьте форму мягким маслом и затем обсыпьте панировочными сухарями. Наполните приготовленным тестом. Выпекайте фисташковый кекс при 180° ориентировочно 40 минут.
  6. Выньте выпеченный кекс из духовки, дайте остыть, затем извлеките из формы. Украшением кекса может служить сахарная пудра, а также отложенные измельченные фисташки.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *