• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Мраморный кекс достаточно простой в приготовлении, очень вкусный и питательный. Он будет прекрасным дополнением к праздничному столу и отлично подходит для семейного чаепития. Для приготовления кекса нам понадобиться: сахар – 500г, яйца – 6шт, аммоний — 10г, какао порошок — 50г, ваниль.

Отделяем желтки от белков, и взбиваем белки отдельно до образования устойчивой пены. Сливочное масло и сахар растираем добела и добавляем к нему по одному желтку, и небольшими порциями сливки и пшеничную муку с аммонием. С добавлением каждой порции, тщательно эту смесь растираем. В последнюю очередь добавляем белковую пену.

Полученное тесто разделяем на две части. Одну часть смешиваем с ванилином и какао. Для мраморного кекса лучше всего взять узкую форму, которую надо смазать маслом и посыпать просеянной мукой. Выкладываем тесто ложкой, чередуя светлое и темное. Время выпечки при температуре 190-200°С 40-50 минут. Кекс нарезается и подается холодным.

One thought on “Кекс «Мрамор»

  1. Виола

    Действительно очень просто. Я все думала как это делают его таким полосатым. Мне казалось, что делается по типу слоеного теста, а все оказывается куда проще.
    Но выглядит кекс просто потрясающе!
    Спасибо за рецепт!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *