• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Рождественское панфортеДрузья, совсем скоро Новогодние праздники, и в своей статье мне хотелось бы поделиться с Вами рецептом очень вкусного лакомства, под названием панфорте. Это традиционный итальянский десерт, который там готовят практически в каждом доме на Рождество и Новый год.
Для приготовления панфорте необходимы такие продукты: 150 г миндаля, 100 г кураги, 120 г инжира, 150 г фундука, пол стакана коричневого сахара, пол стакана муки, 200 г меда (можно так же использовать 100 г молочного шоколада), по 4 ст. л. какао-порошка и сахарной пудры. Кроме этого всего, нам так же будут необходимы пол чайной ложки имбиря молотого, и по 2 ч. л. лимонной цедры и корицы молотой.

Начинаем готовить

Для начала ставим на плиту сковороду и обжариваем на ней фундук, после чего высыпаем его в старое кухонное полотенце и начинаем потирать, чтобы отпала шелуха. Затем, нарезаем инжир и курагу на маленькие кусочки, так же мелко нарезаем и миндаль. Все подготовленные ингредиенты высыпаем в отдельную миску, добавляем порубленную лимонную цедру и перемешиваем. Теперь, в отдельную миску просеиваем муку и какао, добавляем специи, размешиваем и высыпаем в первую посудину к сухофруктам и орехам.

Выливаем мед в небольшой сотейник, добавляем сахар и ставим на медленный огонь. Постоянно помешивая, ждем, пока растворится сахар, после чего доводим сироп до кипения, и отключаем огонь. Немедленно выливаем полученную массу в посуду к сухофруктам и орехам, тщательно перемешиваем.

При желании можем растопить шоколад, делать это нужно одновременно с приготовлением сиропа. Растопленный шоколад добавляем вслед за сиропом, после чего тщательно перемешиваем.

Теперь выбираем форму для выпечки с самыми низкими бортами, застилаем ее бумагой для выпечки, а сверху намазываем сливочным маслом. Равномерным слоем выкладываем на форму тесто, выравниваем его, немножко втрамбовываем.

Отправляем форму в духовку, что разогрета заранее до 150 градусов, время — 30 минут. Спустя указанное время достаем готовое лакомство и даем ему остыть (прям в форме). Затем вынимаем его, разрезаем на порции и подаем к столу. Если хотите, можно его слегка украсить сахарной пудрой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *